Mod-108 Mod-108

Вопрос по признанию недееспособным и опекой

Пьющий отец! Могу ли я признать его недееспособным в связи с алкоголизмом и оформить на него опекунство! Какие права я буду иметь?

Gevorg Azatyan

Нет, только признать ограниченно дееспособным, если Вам есть 18 лет и Вы докажите, что он своим алкоголизмом ставить в тяжелое материальное положение семью. Читайте ст .30 ГК РФ - там все подробности. Если суд решит ограничить его в дееспособности, то будете попечителем.
Недееспособными по законам РФ признаю только людей с психическими расстройствами (об этом в ст. 29 ГК РФ)

Андрей Мекаев

квартиру например только вы за него продать сможите, жениться он не сможет. . сделки совершать с ценными бумагами и недвижимостью он не сможет, это все вы делать будиете. . ЕСЛИ СУД ЕГО ПРИЗНАЕТ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ на основании мед заключения врачебной комиссии

Olga Basarigina

всё правильно написано но нужно заключение и психнердис-а а вот его получить сложно особенно если отец просто пьёт и с топором не гоняется за чертями