Анна Комарова

ВАЗ21099 - проблема с запуском двигателя

Купил ВАЗ21099 1996 года выпуска, внутренности старые. С самого начала была проблема, заводилась только раза с 3-5, при правильно нажатом акселераторе. Сегодня заглох на подъеме, пытался завести, звук стартера всё утихал пока не перестал крутиться вообще. Что лучше - купить новый стартер или как-то можно вычислить, что конкретно сломалось, чтобы целиком не покупать? или дело может быть вообще не в стартере, как проверить?

Алексей Стыкин

если стартер крутил - значит он рабочий и дело не в нём, ты уже посадил аккумулятор

Людмила Фёдорова

Как я понимаю это еще карбюраторный двигатель? Если так то по всей видимости проблема с карбюратором. Машина должна заводиться без педальки. Если заводишь холодную то с подсосом, а если горячую то без него. Нужно снимать карбюратор, чистить, регулировать по "камасутре" и будет заводиться без педали и с пол оборота.

То что стартер вяло крутит - не факт что в нем проблема - скорее всего просто аккумулятор разряжен от долгих пусков и малого пробега, либо из-за недостаточной мощности или неисправности генератора. Заведи авто, включи все электроприборы (фары, печку, электрообогрев стекол и т. д. ) затем замерь напряжение на выходе генератора и на клеммах аккумулятора. При работе на холостом ходу напряжение в бортовой сети не должно выходить за пределы 13.5-14.5 В. Если меньше или больше - надо решать проблему с генератором или проводкой (последнее если на генераторе норма а в сети нет) . Проверь уровень электролита в аккумуляторе, но не вздумай доливать водой. 99% нехватки из-за выплескивания электролита а не из-за выпаривания воды. Водой имеет смысл только стационарные аккумуляторы доливать. Если у тебя аккумулятор разряжен то его надо снять с машины, прогреть до комнатной температуры или хотя бы до +20 и только затем поставить на зарядку током равным 1/10 а лучше 1/20 от его емкости на 10 или 20 часовой режим заряда соответственно. Т. е. если у тебя АКБ емкостью 60 Ач то его надо заряжать током в 6А в течение 10 часов либо током 3А в течение 20 часов. Второй режим более щадящий для АКБ и очень рекомендую именно его. Только после полного заряда уровень электролита доводим до нормы электролитом (не кислотой и не водой а готовым раствором) той плотности которая у вас должна быть по задумке в АКБ. И еще при зарядке следите за температурой АКБ - она не должна превышать температуру вашего тела иначе посыпятся пластины и тогда его только выкидывать.

Удачи!

Тигран Кобегкаев

трудно сказать, нужно всю машину перетряхать, может тупо топливная засорилась, может на стартере щетки стерлись, чтоб служила исправна нужно разобрать прочистить и собрать

ВАЗ-2108, 2109, 21099 руководство по ремонту

Ольга Ковалева

очень похоже на то что аккумулятор сел. изначально проверь его, если нет то тогда надо искать дальше

Михаил

Сложный вопрос, но, тем не менее, даже не зная подробностей, я могу с большой степенью уверенности сказать, что явно всё дело в жЫрности водителя!