Оксана Гадеева

вправе ли мед работники не выдать направление на мед. осмотр для водителя???

сменили место жительства, у мужа подошел срок прохождения мед комиссии для водителя, он хочет пойти учиться и открыть в правах категорию "Д", в поликлинике по месту жительства ему сказали, что необходимо прожить 3 года в данном поселке, либо получить справку от нарколога и психиатора, по месту прежнего жительства, отправлять запрос туда они отказались, а эту справку как мы узнали, необходимо получать только в личном присутствии при предъявлении паспорта, выходит что бы получить справку необходимо потратить 20тыс на билет и отматать 4тыс километров? бред какой-то или они правы? как быть? заранее спасибо

Фаррух Юлдашев

Если с момента регистрации на новом месте прошло менее 3-х лет (максимальный срок диспансерного наблюдения) , то справки от нарколога и психиатра можно получить только по прежнему месту регистрации. Если нет возможности поехать за справкой самим, то её может получить Ваше доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности – родственник, знакомый, бывший коллега по работе и т. п. Запросы врачами, к сожалению, не делаются. Т. к. услуга не входит в перечень страховой медицины и оказывается на коммерческой основе. Значит и справки Вы должны предоставлять и оплачивать самостоятельно. Запросы ПНД будет делать только в случае заболевания человека для получения информации о его прежнем состоянии и прошлом лечении.
Так что выход один – оформить нотариальную доверенность, переслать её экспресс-почтой или заказным письмом, Ваше доверенное лицо получит нужные справки и перешлёт Вам обратно.
И не забывайте, что срок действия справок от нарколога и психиатра – 30 дней.