Александр Мелехин

проходит ли электромагнитное излучение через оптическую линзу?

и, если да, меняет ли как-то свои свойства? усиливается или наоборот поглощается?

Андрей

глупый вопрос. разумеется, да. частично поглощается.

Наталья Лазарева

Если учесть, что свет - это тоже электромагнитное излучение,
то вопрос решается сам собой: проходит, частично поглощается.

Наталья Силаева

Поглощается однозначно. Световая часть электромагнитного спектра еще и преломляется, т. е. меняет направление.

Юлия Дубровина

Свет является электромагнитным излучением, любое вещество поглощает электромагнитную энергию, однако собирающая линза может сконцентрировать уменьшившуюся энергию и направить её в одну точку

Наталья Кожанова

Проходит.
Только не всякое, а оптическое.
И не только поглощается, но ещё рассеивается внутри и отражается от поверхностей.
А если линзу изготовить в виде зонной пластинки или из активной среды, то ещё и усиливаться будет.

Jo
Jonni

СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Электромагнитные волны обладают следующими свойствами:

1. Электромагнитные волны (в отличие от упругих) могут распространяться не только в различных средах, но и в вакууме.

2. Скорость электромагнитных волн в вакууме является фундаментальной физической константой, одинаковой для всех систем отсчета:

с = 299 792 458 м/с ≈ 300 000 км/с.

3. Скорость электромагнитных волн в веществе меньше, чем в вакууме.

4. Электромагнитные волны с частотой от 400 до 800 ТГц вызывают у человека ощущение света.

5. Электромагнитные волны являются поперечными, т. е. векторы Е и В в электромагнитной волне перпендикулярны направлению ее распространения.

6. Электромагнитные волны огибают препятствия, размеры которых сравнимы с длиной волны (дифракция) .

7. Для когерентных электромагнитных волн наблюдается явление интерференции.

8. Электромагнитные волны преломляются на границе раздела двух сред.

9. Электромагнитные волны могут поглощаться веществом.

10. Электромагнитные волны, особенно низкочастотные, хорошо отражаются от металлов.

11. Для электромагнитных волн, распространяющихся в веществе, имеет место дисперсия.

12. При переходе электромагнитной волны из одной среды в другую частота волны остается неизменной.

Расстояние, на которое распространяется электромагнитная волна за время, равное периоду колебаний векторов в ней, называется длиной электромагнитной волны.