Пассив Andrey

Может ли отсутствие правовой оценки довода заявителя судом послужить причиной отказа от пересмотра дела?

Я подал надзорную жалобу в ВАС с просьбой пересмотреть дело по причине отказа суда первой инстанции от правовой оценки моего устного заявления о пропуске истцом срока исковой давности. Судья ВАС ответила отказом.. . Вот цитата: "Довод заявителя о нерассмотрении его заявления о пропуске истцом срока исковой давности при рассмотрении дела в суде первой инстанции подлежит отклонению. Как следует из обжалуемых судебных актов, этот довод ранее заявителем не приводился и судами не проверялся, соответствующие обстоятельства судом не устанавливались. " При этом в материалах дела обращение заявителя к суду есть (есть запись в протоколе и фрагмент аудиозаписи) . Нет ли в ее выводе логической ошибки? Что можно сделать в этой ситуации, чтобы побудить ВАС отправить дело не пересмотр по правилам первой инстанции?

L7
Loki 75

для ответа на ваш вопрос надо смотреть судебные акты

Вячеслав Локшин

Ничего Вы сделать не сможете. Надо было своевременно, на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции, обращаться за квалифицированной помощью.

Юлия Митрофанова

Я поясню, точно на скидку сейчас не скажу, но опытом научена.. . Решение суда законно. Ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, принемаеться во внимание суда, только на основании письменной формы. Если в отзыве или отдельном ходат. прописано было, тогда конечно, а так . Есть в законе четкая формулировка.