Кабанов Сергей

какая необходимость применения не русского названия городов - Санкт Петербург, Екатеринбург итд.?

Костя Травкин

Петербург основан Петром 1, и название придумано им же. Он вообще преклонялся перед всем западно-европейским и уничтожал самобытную русскую культуру, бурно расцветшую в годы правления его отца. (Но, пожалуй, всё-таки главная его "заслуга" в этом направлении - насаждение на Руси табакокурения: слава Богу, что дело происходило не в наше время - а то бы он по голландскому примеру у нас анашу внедрять стал!..) .
Название Петроград впервые встречается в произведениях А. С. Пушкина и, по-видимому, им же и придумано. С 1914 года этот топоним стал официальным названием российской столицы, согласно указу царя Николая 2. По какому праву некто Собчак со товарищи отменил указ Императора - вопрос скорее риторический.
Петр же переименовал древний русский город-крепость Орешек в Шлиссельбург.
Екатеринбург основан тоже при Петре Первом и назван в честь его супруги - Екатерины 1.

Оренбург основан лет через 10 после кончины Петра, но, судя по названию, верными продолжателями его дела переориентации России на Запад...

Катенька Петрова

И даже слово "Москва" финно-угорского происхождения. Такие дела. )))

Ирена Жвингелайте

Оренбург тоже 😞
безобразие.
исторически так сложилось.. .
что ж делать, раньше те, кто называл владели иностранными языками и не одним.
да и бург как-то лучше звучит, чем град...

Юля Фёдорова

кто строил тот и называл.

Аза Моргошия

Исторически сложилось, что после путешествия Петра I по Европе высшие государственные должности занимали люди иностранного происхождения. Пётр I и последующие за ними императоры и императрицы ставили на высшие государственные должности, так как они были опытными людьми.
Пётр I положил начало течению западников (либеральное движение, считающее что Россия должна образовывать со странами Старого Света единую культурную семью) , назвал на немецкий манер город Санкт-Петербург в честь своего ангела святого Апостола Петра. Именно из Германии он перетащил к нам традицию отмечать Новый год зимой, а не осенью, ставя на праздник наряженные ёлки.
Екатеринбург основали Василий Никитич Татищев и Вильгельм Иванович де Геннин. А де Геннин был по происхождению голландцем, фамилия сама за себя говорит. Татищев был историком, а все историки считали нужным образование единой культурной семьи России и других стран. Отсюда и такие названия городов.
И Оренбург тоже так, правда, он не на р. Орь, а на р. Урал стоит.
А Ека