Назира

рецепт горохового супа

Алексей Ершов

Гороховый суп хорошо варить на бульоне из копченых косточек. Отдельно сварить горох. Зажаривать лук и морковь не нужно. В готовый бульон добавить картофель, горох и морковь с луком. Варить до готовности. Добавить душистый перец, лавровый лист, петрушку и укроп.

Дианова Ольга

ГОРОХОВЫЙ СУП
сухой горох,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
зелень,
приправы
Промытый горох положить в воду и варить до полуготовности. Лук мелко порезать, морковь порезать или потереть на терке. Морковь и лук обжарить на растительном масле. Картофель порезать, положить в суп, варить 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью.

Костик Жест

Наталья уже ответила: )
Дополню только, что можно делать и с грудинкой мясной этот суп.
сейчас хорошие ребра днем с огнем не сыщешь: (
а если супчик постный-все тоже самое, только без копченостей.
можно добавить крутоны (сухарики) чесночные домашние и много зелени.
горох сам по себе сытный продукт, так что не всегда есть смысл делать суп на мясном бульоне, можно добавить копчености минут за 15 до готовности-для аромата.
И еще-неплохо горох замочить на пару часов перед варкой.
И воду в кот. замачивали слить обязательно.
Тогда быстрее сварится.

Сергей Сорокин

Гороховый суп с ветчиной и макаронами

Для рецепта вам потребуется:

макароны (мелкие) - 120г
растительное масло - 2 ст. л.
зеленый лук (порезанный) - 1 пучок
горошек (замороженный) - 350г
куриный бульон - 1.2 л
ветчина (некопченая) - 230г
двойные сливки - 4 ст. л.
соль и черный перец - по вкусу.

Довести до кипения кастрюлю с соленой водой. Добавить макароны и отварить по инструкциям на упаковке. Слить, залить холодной водой и отложить.

Нагреть в большой кастрюле с тяжелым дном растительное масло и обжарить зеленый лук. Добавить горошек и бульон, варить 10 мин.

Порубить суп в блендере и вернуть в кастрюлю. Порезать ветчину на маленькие полоски и добавить вместе с макаронами в кастрюлю. Варить 2-3 мин и приправить по вкусу. Перемешать со сливками и подавать с хрустящим хлебом.

На заметку: В этот суп подойдут любые макароны, но лучше всего использовать колечки или ракушки.

Жанболат

ГОРОХОВЫЙ СУП С ВЕТЧИНОЙ. 200-300г сырой ветчины с костью, отлично подходят рёбрышки или рулька, 3/4стакана гороха, не целого, а половинками, 2-3 картофелины, 1 морковка, 1 луковица, корень петрушки. Сначала варите ветчину, когда поймёте, что она готова, вытащите её и отложите в другую кастрюльку. В бульон засыпьте горох, готовится он, если, конечно, купили половинки, а не целые горошины, минут тридцать. Потом добавляете овощи и нарезанную кусочками ветчину. В качестве кулинарного изыска к этому блюду можно подать гренки из белого хлеба.