Наталья Савицкая

Знаю, что Молочай, но какой?

Юра Кожевников

Молоча́й миндалеви́дный, или Молоча́й минда́льный (лат. Euphórbia amygdaloides) ― многолетнее травянистое растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).
Растёт в лиственных лесах по опушкам, в зарослях кустарника и на лужайках, также у заборов; до предгорий, особенно на известковой почве. Растение (20)30—70 см высотой с горизонтальным ползучим, деревянистым, ветвистым, многоглавым корневищем.

Стебли прямостоячие или восходящие, двоякие: нецветущие, многочисленные, деревенеющие, густоолиственные, с перезимовывающей верхушечной розеткой, и цветущие, вырастающие из верхушки перезимовавших, внизу и посередине тогда обнажённых, покрытых рубцами, извитых, одеревеневших нецветущих, круглые, полосчатые, редко олиственные, голые или с ржаво-бурым опушением, наверху с четырьмя — девятью пазушными цветоносами 2—2,5 см (при плодах 4,5—10 см) длиной.

Листья нецветущих стеблей на черешках 5—10 мм длиной, из суженного основания продолговато-обратнояйцевидные или обратнояйцевидные (2,5)3,5—7(12,5) см длиной, (8)15—30(40) мм шириной, цельнокрайние, на конце суживающиеся, острые или туповатые, тонкие, но упругие, тёмно-зелёные, впоследствии почти кожистые и более-менее хрящеватые; листья цветущих стеблей сидячие, обратноланцетовидные или обратнояйцевидные, 8—25 мм длиной, 5—13 мм шириной (иногда почти чешуевидные) , цельнокрайние, на конце закруглённые, тупые, мягкие, желтовато-зелёные, голые или пушистые. Пять-шесть верхушечных цветоносов на конце дважды двураздельные, как и пазушные.

Верхушечные цветоносы в числе 5(6), 1,5—5,5 (при плодах до 7) см длиной, как и пазушные — на конце два раза двураздельные; листочки обёртки мелкие, округло-обратнояйцевидные или яйцевидные, 8—10(20) мм длиной, 7—13 мм шириной, тупые или слегка выемчатые или слабо заострённые; листочки обёрточек полукругло-почковидные, 7—14 мм длиной, 13—23(27) мм шириной (ширина в 1½—2 раза больше длины) , более ½ длины попарно срастающиеся в круглую, слегка вогнутую пластинку, желтовато-зелёные; бокальчик колокольчатый, 2,5—3 мм длиной и в диаметре, внутри волосистый, с яйцевидными зубчатыми лопастями. Нектарники в числе 4, жёлтые или пурпуровые, двурогие, с взаимно сходящимися острыми рожками, лишь немного длиннее ширины нектарника. Столбики 1,5—2 мм длиной, почти свободные, глубоко двунадрезанные.

Плод — приплюснуто-яйцевидный трёхорешник, 3—3,5 мм длиной, 3,5—4,5 мм шириной, глубоко трёхбороздчатый, голый, мелкоточечный, шероховатый. Семена яйцевидно-округлые, гладкие, синевато-серые, с небольшим, слегка килевидным, впоследствии почти клювовидным придатком. Цветёт в апреле — начале мая. [4]

Вид описан из Западной Европы.