Мария Уткина

Како значение цветов в церковном букетике?

Да
Дарья

Несомненно, эти компоненты-символы важны для понимания глубины
христианского мировоззрения, миропонимания и мировосприятия, так как
случайных предметов в христианском искусстве быть не может.

Цветы в храме - свидетельство присутствия Рая на земле.
"Цветочный Рай" - олицетворение надмирного бытия, символ, подобный
Неопалимой Купине и Мамврийскому дубу.
Так, держа в руках благоухающие цветы в праздник, мы должны стараться явить
в жизни своей ту или другую добродетель, если доселе ее не имели.
Вот в вашем пучке цветов есть незабудочка. Смотря на этот цветок, не забывайте Господа Бога и Матерь Божию, Которая вас любит, хранит и молит о вас Бога.
Вот у вас есть лилия. Смотря на этот цветок, помните заповедь Божию о том, чтобы
не заботиться об излишнем украшении и нарядах, а хранить сердце свое чистым и непорочным от всякой суетности и нечистоты.
Вот у вас васильки. Этим цветком да указуется вам, чтобы не царствовал в вас грех,
но чтобы дух наш царствовал над плотию и страстями.
Так разумейте и о других цветах и постарайтесь находить в них те или другие уроки веры и нравственности. Каждая зеленеющая ветка дерева с благоухающими листьями да научает нас обильным и животворным плодам добродетели. А ветка сухая и безжизненная да указует на печальный образ человека-грешника, не имеющего живых плодов добродетели и мертвого для жизни духовной. .