Ст
Стасик

портретная характеристика гагина из повести ася тургенева

Янина Плетнёва

Гагин - старший брат Аси, путешествующий русский дворянин, художник-дилетант. Владея значительным состоянием и ни от кого не завися, он решает посвятить себя живописи и ради этого странствует по Европе. Гагин мягок, добродушен и мил.
В его одежде заметно стремление подражать бедным и независимым европейским художникам. Отправляясь рисовать, он "надел круглую шляпу a la Van Duck, блузу… ".

По замечанию Н. Н. , это "русская душа, правдивая, честная, простая, но, к сожалению, немного вялая, без цепкости и внутреннего жара": Душевная аморфность обрекает Гагина на роль вечного дилетанта в искусстве.