Гуля Смирнова

Каждый человека чего-то боится. Ведь страх свойствен всем. Как же вы преодолевали его?

Я очень неуверенный в себе человек. От этого боюсь всё.Страшно что-то сказать, боюсь что все будут надо мной смеяться.
Как мне избавиться от этого? Ведь каждый день проведенный в обществе для меня просто мучение. Хочу перестать бояться людей.

Спасибо. Я ожидала увидеть здесь вразумительные ответы. )
В следующий раз если будет очень-очень плохо обязательно буду перечитывать ваши ответы!

Сергей

Представь себе себя другим существом. Просто представителем другого биологического вида. И общего у тебя с людьми только физическое строение. Ты не выше, не ниже, просто другая.
Только надо по настоящему поверить в это.
И все проблемы отпадут сразу.
Смеются люди? Ну так они люди, пусть себе смеются, им это свойственно.
Не одобряют люди? Ну так они люди - не одобрять то что не им принадлежит для них норма.
Говорят что-то не то? Да пусть их говорят. Мало ли что люди говорят.
Проблемы лягушек журавля не интересуют.

Dmitry Pavlov

В детстве я боялась высоты.
Ну и стала, зажмурившись, прыгать со всего подряд. Привыкла, понравилось. Пошла на скалолазание.
Клин клином вышибают.

А что смеются... так я люблю людей смешить.
Обожаю смех, веселье. В институте, в группе у нас одни хохмачи были. Вот и я с ними такой же стала. А ведь ребёнком до этого была ужасно серьёзным.

Юлия Рвачева

Страх вовсе не обязателен. Больше того, человеческий страх к страху вообще имеет весьма далекое отношение. Проще всего рассказать, как он возникает в человеке. Следует начать с того, что мысли могут влиять ( и влияют) на тело. ( Представьте, что кусаете лимон - слюнки всяко потекут. ) Точно так же могут возникать и другие реакции - напряжение в мышцах, потоотделение, учащение или замедление дыхания ( порой до полной остановки) и много чего еще. Когда человек видит эти реакции - ничего страшного не происходит, но чаще всего за мыслями вообще никто не наблюдает и потому реакции тела могут возникать вроде как сами по себе. А поскольку человек не понимает причину своих неожиданных неприятных ощущений он легко впадает в панику или ступор. Все. Уже готова отработанная реакция. Дальше подобная ситуация будет только повторяться. Разорвать этот круг можно лишь заметив какие мысли какие реакции тела вызывают. Процесс довольно муторный, но работает.

Маргарита Митюхина

Чего боимся - то и притягиваем в свою жизнь
Осознание этого, поможет вам перестать нагнетать бессмысленные страхи.... ибо обществу пофиг, каждый в обществе думает о себе
Ну и конечно же обратитесь к смерти. Она хороший друг.. . нет, не в том плане, чтобы совершить суицид. Просто послушайте её, что она вам скажет. Лично мне она говорит: "Все твои страхи, переживания, беспокойства - не имеют никакого значения.. . Всё это шелуха, которую ты нагромоздил на себя и возвёл в степень высокой значимости. Когда ты умрёшь, Я отниму всё это у тебя и ты осознаешь всю бессмысленность внешнего. Так какой смысл уделять внимание тому, что не имеет значения? "