Алексей Хатаженков

я слышал что щас нельзя забрать заявление из полиции так ли это??

Татьяна Дедяева

Забрать заявление из полиции можно только по делам частного обвинения, которых в Уголовном Кодексе Российской Федерации осталось всего по двум статьям (ст. ст. 115 и 116 УК РФ) .
Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства в случае совершения преступления, возбуждение уголовного дела при наличии повода и основания – не право, а обязанность правоохранительного органа
По уголовным делам публичного обвинения, для примера о факте кражи имущества, при отсутствии материальных претензий лицо может отказаться от предъявления гражданского иска и высказать свое отношение к преступлению и личности обвиняемого в ходе допросов, но не может забрать свое заявление из правоохранительного органа.
Дела частично-публичного обвинения, для примера изнасилование, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но не прекращаются у связи с примирением.

Stasnislav Haustov

никогда нельзя