Людмила Дроздова

Я ИП усн 6% как и когда мне платить налоги и сдавать отчеты в налоговую?

Слава

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (Это декларация за год)

Носир

Ведем книгу учета доходов и расходов. 6% это значит по доходу. Проходит квартал, считаем полученные доходы, умножаем на 6%, полученную сумму платим в бюджет в срок до 25 числа месяца следующего за кварталом. Это первое.
Второе, обязательные взносы во внебюджетные фонды, они платятся независимо от полученных доходов, их можно платить хоть ежемесячно, хоть квартально, хоть раз в год, но не позднее 31 декабря отчетного года.
Сумма фиксированная и равняется в 2013г. в пенсионный Федеральный Фонд (ПФР) = МРОТ 2 x 26% x 12, в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС) =МРОТ x 5,1% x 12
Стоимость страхового года для уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2013 году: 5 205 руб. * x 2 x 26% х 12 = 32 479,20 руб.
Стоимость страхового года для уплаты страховых взносов в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования в 2013 году: 5 205 руб. * x 5,1 % х 12 = 3 185,46 руб.
Всего стоимость страхового года в 2013г. составила: 32 479,20 руб. + 3 185,46 руб. = 35 664,66 руб.
Обратите внимание, что предприниматель, применяющий УСН с объектом "доходы" и не имеющий наёмных работников, вправе уменьшить единый налог за 2013 г. на всю сумму взносов в ПФР и ФОМС
Т. е. ваши налоги в размере 6% от полученных доходов вы в праве уменьшить на 35 664,66 руб.