Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

какое значение имел скунский камень? и где он сейчас?

ЕЛ
Елена Липатникова

Скунский камень (англ. Stone of Scone, Stone of Destiny; гэльск. Clach Sgàin, Clach na Cinneamhainn, An Liath Fàil) — священная реликвия Шотландии, представляющая собой большой блок песчаника весом 152 кг. Первоначально камень хранился в аббатстве Скуна в Шотландии. На протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи, а также, вероятно, короли Дал Риады. Другие названия камня — Камень Судьбы, Подушка Якова, Коронационный камень.
Легендам о Скунском камне более 3000 лет. Одно из преданий гласит, что у фараона Рамсеса II была дочь по имени Скота. После того, как израильтяне перешли Красное море, принцесса покинула Древний Египет и более тысячи лет блуждала по Ближнему Востоку в поисках собственной земли обетованной, дошла до Испании и направилась в Ирландию. Добравшись до северного побережья Ирландии, она наконец нашла то, к чему так долго стремилась — земли, позже названные Шотландией. Скотты и пикты, по одной из версий легенды, были потомками Скоты и её мужа Гателы, царя скифов. Считается, что Скота и привезла с собой в Шотландию большой камень, впоследствии названный Скунским. По преданию, именно этот камень библейский персонаж Иаков положил под голову вместо подушки и увидел во сне лестницу, достигавшую небес, по которой восходили и нисходили ангелы. Сначала, во времена Дал Риады, камень был помещен в Дунадд, а потом, в 847 г. король Шотландии Кеннет I перевез его в Скун. И с тех пор короли Шотландии во время церемонии коронации сидели на этом камне.
В 1296 г. английский король Эдуард Длинноногий захватил Скунский камень в числе других военных трофеев и перевез его в Вестминстерское аббатство. Там реликвию поместили под сиденье деревянного трона (Кресло короля Эдуарда) , на котором короновались английские монархи. Неизвестно, захватил ли Эдуард настоящий камень или подделку. Существует мнение, что монахи из Скуна утопили настоящий камень в реке Тей или зарыли его на холме Дансинан. В более позднее время возникали слухи, что настоящий Скунский камень находится среди сокровищ тамплиеров.
В 1328 г. между Англией и Шотландией было заключен Нортгемптонский договор — мирное соглашение, согласно одному из пунктов которого Скунский камень должен был быть возвращен Шотландии. Однако ему было суждено оставаться в Англии еще шесть столетий.
Рождественским утром 1950 г. четверо шотландских студентов из университета Глазго (Ян Гамильтон, Гэвин Вернон Кей Мэтисон, и Алан Стюарт) незаметно проникли в Вестминстерское аббатство и похитили Скунский камень. По пути они нечаянно уронили его, и блок разбился на 2 части. В Глазго студенты нашли каменщика (Роберта Грея) , который склеил обломки, и спрятали камень в сломанном тракторе.
Похищение камня вызвало огромный общественный резонанс в Шотландии, тем более, что попытки похищения камня шотландскими националистами бывали и ранее, но все они ранее были неуспешными. 11 апреля 1951 г. студенты, не желая превращать символическое похищение в банальную кражу, принесли камень в развалины аббатства Арброт, знаменитое тем, что здесь в начале XIV века была принята «Арбротская декларация» о независимости Шотландии и анонимно сообщили полиции о его местонахождении. Власти возвратили камень в Вестминстерское аббатство и он был вновь помещен в основание Коронационного трона. В 1953 г. на нем была коронована королева Елизавета II.
В 1996 г. правительство Великобритании приняло решение передать камень Шотландии, однако было оговорено, что англичане будут заимствовать его на время коронаций. 30 ноября того же года, в день Святого Андрея, Скунский камень вернулся в Шотландию и был помещен рядом с шотландскими королевскими регалиями в Эдинбургском замке. В этот памятный для всей Шотландии день около 10 тысяч людей выстроились вдоль улицы Королевская Миля для того, чтобы увидеть собственными глазами процессию сопровождающих Скунский камень священнослужителей и солдат.

АВ
Антон Винокуров

Дополню предыдущий ответ.

Скота - не то чтобы принцесса, одна из сорока дочерей Рамзеса 2. Выдали её за царя скифов Гателу, а того подданные свергли и прогнали. Болтались они бедные по свету, занесло в Испанию. Уже не они, а их потомки переселились в Ирландию. Один из внуков или правнуков короля Ирландии Ниала Девять заложников, Фергус Мор, переплыл через пролив и основал королевство Далриада, и камень с собой забрал.

По другой, менее легендарной версии, Сконский камень - один из камней, окружавших Кричащий камень на холме Тара - коронационное место Верховных королей Ирландии. там был Верховный король, и ещё много королей пониже рангом, типа, каждому по камню. дальше - Фергус Мор, через пролив, Далриада. И свой камень забрал.

Эдинбургский замок очень большой. На его территории, кроме многих других строений - королевский дворец. Там экспозиции разные, сценки исторические с восковыми фигурами, интересно. В одной из комнат, в стеклянной витрине, вместе с короной, мечом и скипетром, Камень Судьбы и находится. Фотографировать запрещено, а смотреть - пожалуйста.

Похожие вопросы
Какое значение для хозяйственной жизни Египта имели писцы
Какое значение для развития хозяйства и военного дела имело открытие железа? ?
 Что имело для Иисуса огромное значение?
Какое значение имела битвав Тевтобургскомлесу
какое значение имела битва в тевтобургском лесу
Какие значения имела икона для русского человека ???
какое значение имело для казахстана
Какое значение имело одомашнивание животных для людей?
какое значение имели военные походы фараонов древнего древнего египта в другие страны ?
У Вас когда - нибудь случалось, чтоб не имело уже направление значения?