Надежда Ситнова

сестры-богини, покровительницы поэзии, искуств и наук

Ни
Нина

Музы))

Alexandr Biryukov

Музы - греческие богини искусства. Дочери Зевса и богини памяти Мнемосины. Муз было девять и каждая исполняла свои обязанности, покровительствуя определённому виду искусства.

Каллиопа - муза эпической поэзии;
Эвтерпа - муза лирической поэзии;
Эрато - муза любовной поэзии;
Талия (Фалия) - муза комедии;
Мельпомена - муза трагедии;
Терпсихора - муза танца,
Клио - муза истории,
Урания - муза астрономии,
Полигимния (Полимния) - сначала муза танцев, потом пантомимы и гимнов.

Считалось, что музы обладают даром предсказания. Как видно, греки и римляне относили историю и астрономию к искусствам, в то время как скульптуру и живопись рассматривали как ремесло, не имеющее муз-покровительниц. Муз изображали в виде молодых прекрасных женщин с одухотворенными лицами и атрибутами, соответствующими искусству каждой: Каллиопу с
восковыми табличками и заостренной палочкой для письма, Эвтерпу с флейтой, Эрато с кифарой, Талию с комической маской и венком из плюща, Мельпомену с трагической маской и венком из виноградных листьев, Терпсихору с лирой и в позе танцовщицы, Клио со свитком из папируса, Уранию с глобусом и циркулем, Полигимнию в виде закутанной в покрывало девушки с мечтательным лицом.

Ну, вроде всё)))
Удачи вам! )))