Наталья Бутылкина

А в чем смысл сказки про курочку-рябу?

Алексей Поляруш

Надо беречь яйца.

Дарья

Некто даровал Деду и Бабе то, с чем они никогда не встречались. Яйцо как архетип, который регулярно встречается и в мифах, и в сказках всех народов, — символ рождения чего-то. Оно золотое, потому что не похоже на то, что несла Курочка ранее. Именно потому Дед и Баба не бегут в ломбард закладывать золотую скорлупку, чтобы потом накупить гору простых яиц. Золото, как и само яичко, здесь — только символ. Но старики пытаются уничтожить то, с чем ни разу в своей жизни прежде не встречались. А ведь можно было бы подождать, отложить его и посмотреть, кто из него вылупится. Но они так не поступают, а торопятся это новое уничтожить. И здесь в повествовании появляется еще один архетипический герой — Мышь. Мы пишем ее имя с большой буквы, потому что это тоже не маленький грызун, а символ. Недаром во многих русских сказках она является ключевым субъектом, который и разрешает возникшие проблемы. Мышь как архетип — заместитель Бога. И тогда тот, кто дал, тот и забирает то, чем люди не умеют пользоваться. А далее в сказке возникает еще один архетип. Именно для внедрения его в бессознательное каждого ребенка данной культуры и создавалась эта сказка, ради него она и передается из поколения в поколение — это архетип Чуда. Мы живем потому, что точно знаем, что если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра, но обязательно с нами произойдет чудо. У каждого оно свое. Но для каждого оно крайне притягательно.
Сказка говорит о том, что чудо обязательно произойдет и с ребенком, и с любым другим человеком, но не на халяву, а благодаря совместной работе. Это долгий путь — создание чуда, но весьма эффективный.

Дмитрий Фатеев

о том, что гребаная крыса может испортить то, что испортить невозможно

Юлия Ворона

Не все то золото, что блестит.

Дашунька Свешникова

В том, что действовать надо хорошенько подумавши о целях и последствиях.
А то: "Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила", а когда мышка им в этом деле, безводмездно между прочим, помогла, эти в слёзы.
Спрашивается: чё ревёте, придурки, вы ж этого и добивались?
Не сказка, а выписка из истории болезни!

Вархуил Вархуилов

не переживать по пустякам...

На
Наталья

Фермерство!

Сергей Шматов

В яйцах смысл, сытные они

Анатолий

Старость-не радость