Николай Лепёшкин

Помогите с историей))))

Историки считают что в царствование Александра II в развитие гласности и ограничении власти монарха были заинтересованы и консерваторы, и либералы, и революционеры. Почему интересы всех этих общественных сил в данном случае совпали?

Иван Жучков

Во всём виноваты реформы, которые затеял Александр II.
19 февраля 1861г. - отмена крепостного права. Александр II хотел превратить крестьян в собственников своих наделов, уничтожить вотчинную власть помещиков и приобщить крестьянство к гражданской жизни. Но, крестьяне должны были выкупать свои земли, а у них не было столько денег, поэтому, они продолжали работать на помещиков, становились временнообязанными. Появились две формы повинности: оброк и барщина. В итоге, остались недовольными и крестьяне, и помещики.
1 января 1864 г. Александр II утвердил “Положение о губернских и уездных земских учреждениях” - законодательный акт, которым вводилось земство. Крепостники возмущались тем, что на скамье в земском собрании “сидит вчерашний раб рядом со своим недавним хозяином”. Действительно, в земствах были представлены различные сословия - дворяне, чиновники, духовенство, купцы, промышленники, мещане и крестьяне.
20 ноября 1864 - судебная реформа. Новый суд строился на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства; при рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривалось участие присяжных заседателей. Это всё характерные признаки буржуазного суда. При рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривался институт присяжных заседателей. Он был введён, несмотря на сопротивление консервативных сил и даже нежелание самого Александра II.