На
Наталья

Кто должен 1-й раз заполнять трудовую книгу? Я отучился в техникуме 4 года на дневном, потом ВУЗ на дневном. Получается

Кс
Ксения

Да-да... стажа у Вас пока нет.

Анна Никитина

Как только устроитесь на работу, кадровик запишет в ней все заведения где вы обучались..

Фая. Аитова

Во время учёбы в техникуме должна быть ПРАКТИКА - с отрывом от учёбы и ЗАЧИСЛЕНИЕМ в штат предприятия. Вот на этом этапе и заводят ТК.

Просто Лёлечка

Трудовую книгу первый раз заполняет та организация, с которой Вы заключите договор (соглашение, контракт и т. п. ) с трудовыми обязательствами (вместе со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования) .
Бывают случаи, когда выпускникам вузов трудовую книжку «на всякий случай» оформляют в вузе, и в этом нет ничего неправильного. Но об этом Вы имеете право знать - узнайте в отделе кадров. Но наличие её ещё не означает, что годы учебы пойдут в трудовой стаж.
В нашем государстве это меняется очень часто. На моем веку уже трижды менялось отношение к очному обучению. То годы учебы входили в стаж, то не входили. Единственное, что осталось неизменным, что годы учебы при очном обучении не прерывают стаж.