Ринат Галиев

дадут ли бабушке больничный по уходу за ребенком, если мать находится в стационаре

Елена Лайм

Безусловно.
Даже дедушке дадут или папе.

Анна Берне

Все так уверенно отписались, что караул! Никто не поинтересовался, а не сидит ли мама в отпуске по уходу за этим ребенком? Если сидит, то никаких никому больничных.

Елена Орлова

конечно дадут

Кристина

если мама в декрете с этим ребёнком то никому ничего не дадут

Алексей Буньков

На здорового ребёнка больничный не дадут вообще. На больного не дадут - если мать в отпуске по уходу за этим ребёнком. Для оформления больничного на бабушку или другого члена семьи мать должна прервать свой отпуск по уходу, написав заявление.
Документы:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - бабушка может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню...

Yad

если ребенок здоров, то ни отцу, ни бабушке больничный не дают!
такое у нас законодательство.
только за свой счет или дни в счет будущего отпуска.

Александр Корташов

Дадут. Маме давали, когда мне делали операцию

Павел Братышев

Без вопросов, конечно дадут

Роман Зыков

да, бабушка и отпуск по уходу за ребенком вместо мамы или папы ребенка может оформить вообще, но это актуально для студенток

Вова Vk

обязательно дадут !!!

Александр Лавриченко

Если ребенку нету 3 лет, то дадут без проблем.

Иван

дадут бабушке если мама не в отпуске по уходу

Владимир

Не дадут больничный, только справку без сохранения зарплаты, если ребёнок будет здоров. Если заболеет, тогда дадут больничный при наличии справки из стационара о Вашей госпитализации. Если, конечно, бабушка работает.