Резеда

Подскажите пожалуйста какой нужен объектив чтоб не искажал лицо при автопортрете ?

Ир
Ирина

Тут не в объективе дело.

Н.
Наталья .

Исключительно фишай!

Татьяна Власенкова

Купи пульт ДУ и объектив с фокусным расстоянием 50 мм.

Надеюсь, что я себя не сильно исказил

Сердар

Лицо искажает не объектив, а малая дистанция съёмки.

Снимайте портрет с метра-полутора - не будет никаких искажений.

M/
Mихаил ////

Отойдите дальше от фотика, все портреты фоткают на расстоянии не ближе 1,5 метра. Сделайте отметку на расстоянии 1,8 метра, приоткройте объектив диафрагмы и у Вас все правильно получится.

Артур Иляхин

Твой объектив вполне годится. Нужен штатив и время, достаточное количество времени для проб и ошибок. Пульт ДУ - желательно, потому что удобно, но можно и без него обойтись. Я обходился.

Анна Кипоренко

Чтобы не искажал лицо при портрете, объектив должен быть с исправленными искажениями. Но искажения в большинстве случаев глазу не заметны, поэтому Вам не следует о них беспокоиться. А беспокоиться следует не об искажениях, а о правильной передаче пропорций, вызванной перспективой. Перспектива -- это такое оптическое явление, когда близкие объекты на изображении больше, чем далёкие. Иначе говоря, если нос существенно ближе, чем уши, то нос получится картошкой, а уши -- крохотные. Мы не обращаем при разглядывании лиц "вживую" этого эффекта отчасти потому, что не можем увидеть лицо целиком с очень близкого расстояния (угол обзора у глаза не очень широкий) , отчасти потому что мозг, распознавая лицо, делает поправки, вызывая те же ощущения, как при разглядывании лица с комфортного расстояния.

Поэтому, чтобы избежать выраженной перспективы при съёмке портрета, нужно выбирать такую точку съёмки, при которой и нос, и уши оказываются (в относительном измерении) приблизительно одинаково далеко от фотографа, т. е. , попросту говоря, снимать, по возможности, издалека. В зависимости от сюжета (лицо крупным планом или ростовой, а пуще того -- групповой, портрет) и размера кадра нужно выбирать соответсвующий объектив. Ориентировочно и приблизительно, для полного узкого кадра, когда существенной является перспектива при передаче скульптурных форм лица, используют объективы с фокусным расстоянием от 50мм до 200мм, наиболее часто используются объективы с фиксированным фокусным расстоянием 85мм, 90мм или 100мм..

Юлия Изюмникова

Во всех фотиках есть функция автоспуск, включаете, отбегаете, становитесь в позу и готово

Наталия Остапчук

Ой. Автопортрет это как? Съмка с вытянутой руки? )))

Чем дальше объектив от лица- тем меньше искажений. Если же хочетсячтобы лицо было вовесь кадр, то нужет объектив с бОльшим фокусным расстоянием. У объектива 18-55 снимать на 55, не меньше. Как то так.

Юлия Тарасова

Я бы попытался Вам это объяснить, но перспектива что вы поймёте слишком невелика.

Denis Rus

пульт ДУ нужен, а не объектив

Василиса Данилина

Любой. Важно правильное расстояние до объекта выбрать.

Юлия

Этой ночью сходил к товарищу и снимал его 18-55 (на фокусном 55 мм) , Юпитер -9 (на кропе около 100 мм) , Юпитер 37-А (на кропе около 160 мм) и Гелиос 44-3 (на кропе около 80 мм) .
Недавно прикупил две ручные вспышки с рассеивателями (типа маленьких софтбоксов) , так для портретирования подбирал режимы, расстояния, высоту.
Заметных искажений объективов не замечено.
Радио синхронизатор поддерживает режим инфракрасного дистанционного пульта фотокамеры. Легко можно и автопортрет сделать. Главное с фокусом не промахнуться. Здесь Вам знания о ГРИП помогут.
Я вообще о таких делах не задумываюсь. Сначала снимаю, потом анализирую снятое.

Светлана

Фотограф Вам нужен 🙂

Владимир Петров

Вы имеете ввиду с вытянутой руки, как "модно" сейчас? Попросите кого-нибудь нажать на кнопку и искажений не будет.

Татьяна Покровская

с фокусным расстоянием от 100 до 135фф ну и 50-85кроп

Анна Горячева

купи фотоаппарат с поворотным дисплеем и пультом и отойдти метрва на два
все поулчится