Иван Атаманов

Почему получают лицензии банки с уставным капиталом менее 180 млн. руб????

по данным бюллетени банковской статистики существуют банки с уставным капиталом менее 3 млн руб. Это как так??

Желательно видеть ответы людей, изучающим/изучавшим банковское дело.

Анастасия Шенц

Я слышала, что сейчас достаточно 1 млн.

Алексей Евтюхин

Вы ошибаетесь. Не получают лицензии, а существуют. Не уставным, а просто - капиталом. С собственными средствами. Да, существуют, причиной тому следующие моменты.
1) Кроме лицензий для банковских кредитных организаций есть еще лицензии для небанковских кредитных организаций (см. закон о банках и банковской деятельности) . Там различные виды НКО - ДКНКО, РНКО, платежные НКО, для которых минимальный уставный капитал установлен в размере 90 и 18 млн. рублей соответственно.
2) Не путайте уставный капитал и собственные средства - капитал! Первое - это при организации, второе - это в ходе текущей деятельности. Он может уменьшаться и увеличиваться. ЦБ может принудительно его снизить. Там масса нюансов. 2-3 года назад многим крупным банкам капитал был уменьшен до 1 рубля, если Вы помните, потому что они тупо проворовались.
3) В законодательстве четко прописана "дедушкина оговорка". На ранее созданные кредитные организации данные требования не распространяется. Но они должны генерировать прибыль в любом случае, потому что убыточные КО подлежат принудительному закрытию.

Вусал С

Если у вас будет 180милионом то тебе лицензию точно не дадут)
но если это будет нужный человек и у него найдется 180милионов чтоб пожертвовать их на благо ГОСПОДИНА "X", то ему дадут лицензию и позволят заработать на нас червях миллиарды)) )

Оксана вы будто с неба свалились) ) у нас законы давно пишут под заказ, раньше все было закрыто а сейчас как в магазине, слава Богу Кремль и флаг еще не продали)