Алексей

что значит быть аскетичным человеком?

Ирина Актуганова

аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей либо приобрести сверхъестественные способности. Подобная практика распространена во всех типах традиций и культур.

Роман Ибрагимов

это означает: Ходить в лаптях на босу ногу, жить на улице и довольствоваться малым.

Queen Татьяна......

отчюждённый, нелюдимый.

О@
Ольга @>

Во всем соблюдать порядок.

Marina Popova

современные аскеты - бомжи

Маня Манкевич

Это деятельное осуществление религиозно-нравственного совершенства путем участия всех телесных и душевных сил человека, через постоянную борьбу человека с различными проявлениями греха, через подвижническую жизнь. В писаниях святых Отцов большее употребление термина получило, как упражнение в добродетели, и под аскетизмом они понимали пути приобретения праведности, благочестия и достижение святости в жизни.