Баха Айтбаев

Есть ли сайт для изучения русской грамматики (или книга) на котором матерьял подавался бы увлекательно и понятно?

Очень хочется научиться по-настоящему грамотно писать и стилистически тоже. Но когда открываю пособие или ищу ответ на вопрос появляется какое-то отвращение с испугом (наверно, условный рефлекс от Русского в школе) .
Ведь, есть же такой сайт по математике. До этого математику любил еще меньше, чем русский.
Неужели нельзя с удовольствием изучать русский язык?
Тот сайт по математике "egesdam.ru". Надеюсь, не решите, что это реклама: хочется ответ получить.

материал

Детские учебники еще скучнее.

Ориентированные на детей.

Nyo

Честно говоря, я сомневаюсь, что можно какой-то учебный предмет освоить легко и с увлечением. Ознакомиться с ним поверхностно - да; а вот изучить хорошо, так, чтобы использовать на практике - нет, для этого нужны серьезные учебные пособия и усердный длительный труд.
Мне изредка приходится писать серьезные вещи (статьи в газету и т. п.) , при этом иногда возникают вопросы по правописанию, найти ответы на которые очень нелегко. Это звучит забавно, но не хватает квалификации (знания лингвистической терминологии) , чтобы свободно ориентироваться в грамматических справочниках. К примеру, если я хочу узнать, как писать - "в селе Шебалино" или "в селе Шебалине", то придется долго-долго листать справочник, чтобы найти, где этот вопрос освещается.
Поэтому я тоже хотел бы более основательно (не так как в школе) изучить русский язык. Думаю, что для этого надо найти достаточно серьезный учебник грамматики + сборник упражнений с ответами - и помаленьку штудировать. Можно пропустить темы, которые для нас практической пользы не имеют (фонетика, словообразование) , но сосредоточиться на правописании.
Вполне возможно, подойдет и пособие по подготовке к ЕГЭ.
А вам посоветую еще в порядке отдыха (и не только отдыха, будет и реальная польза в плане повышения грамотности) читать также популярные книги по культуре речи. Их довольно много, они в советское время издавались, да и сейчас появляются. Я, помнится, в юношеские годы всегда читал их с интересом и удовольствием.

Виктория Ситникова

учебник Русского языка с 1по 5 класс