Тельман Azeri
Тельман Azeri

при уменьшении количества витков на вторичной обмотке, напряжение на ней увеличивается или уменьшается?

ВЭ
Вряд-Ли Это-Я

На вторичной - если уменьшить число витков - уменьшиться напряжение на вторичной обмотке (прямо пропорционально числу витков) Ничего страшного при этом произойти не может - Нагрузка на первичную уменьшиться - работать трансформатор будет в более мягком режиме.
На вторичной увеличить число витков - напряжение на вторичной увеличиться прямо пропорционально увеличению числа витков. Если нагружать большим током вторичную обмотку - увеличивается нагрузка на первичную обмотку - это может привести к перегоранию первичной обмотки. Однако если ток нагрузки на вторичную незначителен, но никаких проблемм не будет (можность трансформатора не должна увелчиваться. То есть если трансформатор выдавал 10 вольт и 10 ампер на вторичнй обмотке (10*10=100Ватт) , то если мы увеличили число витков в дап раза, то напряжение будет 20 вольт, и если мы будем нагружать вторичную обмотку током 5 Ампер, то мощность трансформатора останется та же ( 20 Вольт*5 Ампер=100Ватт) - при этом никаких проблемм не будет.
Увеличиваем количество витков на ПЕРВИЧНОЙ обмотке - Если наприяжение на первичную обмотку мы подаем то же, то на вторичной обмотке будет напряжение меньше. Но можно увеличивая число витков на первичной обмотке подавать большее напряжение на первичную обмотку. Если это сделанно проямо пропорционально, то напряжение на вторичной обмотке не измениться.
Уменьшение количества витков на ПЕРВИЧНОЙ обмотке - позволяет использовать трансформатор с меньшим напряжением на первичной обмотке. Но при этом нужно помнить, что ток на первичной обмотке увеличить нельзя, а значит с уменьшением количества витков на первичной и пропорциональным уменьшением напряжением на первичной обмотке хотя мы и получаем все тоже напряжение на вторичной, ток нагрузки на вторичную должен быть уменьшен.
Значительно уменьшать количество витков на первичной обмотке и при этом оставлять то же напряжение на первичную обмотку нельзя!

Похожие вопросы
если напряжение первичной и вторичной обмотки равны 220в, но сечение провода вторичной обмотки больше чем первичного
Как расчитать витков на вторичную обмотку, диаметр кабеля 0,4 мм. на трансформатор.
что будет если убрать несколько витков вторичной обмотки трансформатора напряжение понизится или повысится??
Как связаны друг с другом число витков в обмотке трансформатора и напряжение на обмотках ?
при уменьшении частоты вращения ротора частота тока в обмотке увеличивается или уменьшается?
3.Трансформатор кенотронного выпрямителя повышает напряжение с 127 до 510 В. Сколько витков во вторичной обмотке, если п
Если понижающий трансформатор включить вторичной обмоткой на первичное напряжение:
Напряжение вторичной обмотки трансформатора выражается какой формулой:
чтобы увеличить ток и занизить напряжение надо в обмотке питания увеличивать витки или уменьшать?
как узнать сколько витков вторичной обмотке нужно под определенное напряжение? Импульсный транс!