Vitaliy Захаров

Раздражение от присутствия коллег другой национальности, говорящих на своём языке - это шовинизм?

Alisher Mamajanov

Немедленно потребовать говорить на языке межнационального общения или попросить покинуть помещение и шептаться на своем где-нибудь в другом месте. Не поможет, написать докладную начальству, в которой указать на их оскорбительное для окружающих поведение. Выйти с предложением издать приказ о правилах соблюдения делового стиля в поведении сотрудников и т. д. ..Но оставлять это так просто нельзя!!!

Наталия Килина

Если Вы в России и вы русская- Вы в своем праве абсолютно. Вы-хозяин в своем доме и правила устанавливайте именно Вы! А ярлыки шовинист-националист надуманы и навязываются. Кем? Это уже совсем другая история...

Александр Александров

нет! если в окружении есть человек, который может не понять речи, как минимум некультурно говорить на своём языке!

Ирина Кох(Волкова)

Было бы легче если вас попросили бы выйти? ) ну или что-тол в этом роде. А вобще это не уважение к носителям титульного языка. Я тоже шовенист, видимо)

Танюшка

Просто это говорит о неуважении к вам. Добиться, что-бы в вашем присутствии говорили на вашем языке-вот высший пилотаж.