Евгений Муравьёв

Когда дают обменную карту и ставят на учёт?

Ходила на первый приём к гинекологу когда было 7 недель. дали направления на анализы и всё.я всё сдала, пришла на приём как назначено было через 3 недели, как раз вчера. анализы все хорошие. срок 10 недель. дали направление на узи которое через 2 недели только будет и дали направление к врачам и на экг. а на приём аж 13 мая а там у меня уже будет 14 недель. а карточки никакой не дали.

Павел Шерстнёв

На учёт ставят с 8 недель. В день постановки на учёт врач заполняет обменную карту и выдаёт её на руки, эта карта должна быть всегда у вас с собой и каждый приём врач обязана вписывать в неё результаты ваших анализов. Действительно, не понятно, почему врач вам её не выдаёт, у неё ведь своя такая же есть (дубликат).... а вдруг в стационар потребуется срочно лечь, а врачи больницы не будут знать без неё как протекает ваша беременность и все анализы будут брать заново.

Сергей Иванов

В обменной карте содержатся все необходимые данные о протекании беременности, о родах и новорожденном. С помощью этого документа врачи разных медицинских учреждений «обмениваются» между собой информацией о пациентке.

Обменная карта выдается беременной в женской консультации, где она наблюдается, на 28–32-й неделе.
Правом выдачи обменных карт обладают и некоторые платные медицинские центры, которые ведут беременных. Если возникает необходимость в госпитализации женщины в отделение патологии беременных на сроке 22–23 недели и позже, то обменную карту на нее могут оформить и раньше.

Этот документ необходим при поступлении в роддом. Женщине, которой скоро предстоит рожать, нужно держать карту под рукой. Если при оформлении в роддом у нее не будет обменной карты, ее положат во второе акушерское (инфекционное) отделение роддома. Туда помещают женщин с признаками инфекционных заболеваний или необследованных беременных. Это вполне естественно: если у вас нет обменной карты, то у врачей нет данных о том, что вы не являетесь носителем каких-либо инфекций, в первую очередь – ВИЧ и сифилиса.

Обменная карта состоит из трех частей.

Первая часть содержит информацию о протекании беременности. Она заполняется врачом женской консультации на основании данных осмотра беременной и результатов ее анализов.
Во второй части – данные о том, как проходили роды и ранний послеродовой период. Ее заполняют в роддоме. Эту часть при выписке из роддома отдают женщине на руки, чтобы она отнесла ее в консультацию, где наблюдалась.
Третья часть содержит информацию о новорожденном. Ее тоже заполняют в роддоме. Третью часть выдают на руки женщине, чтобы она передала ее в детскую поликлинику (сделайте для себя копию этой части).

Борис Кисленко

с 12 нед, но желательно 8-10 (денюшку получите)

Катя Васильева

я вставала на 9 неделе... и мне все давали...

Ni
Nikita

Желательно встать на учет в ЖК до 12 недель, тогда сможете получить пособие в размере аж почти 500 рублей)) ) Спросите у врача, когда вам заведут обменную карточку. Мне ее сделали примерно на 10 неделе, т. к. на первый УЗИ скрининг я уже с ней пошла.

Де
Денис

Меня поставили на 18 -й недели. Так же ходила то туда то туда то те анализы то те. так и до 18 й неделе додержали.

Сергей Кошелев

Мне сразу дали обменку, когда пришла на прием в 6 нед.

Александр Чичёв

не наю.. я пришла на 10 недели вставать на учет.. пока сдала анализы.. прошла в 12 недель 1 скриненг и потом врач сразу мне дала обменную карту и уже направления врачей обходить...

Валентин

обменку дают на 30 неделе вместе с больничным листом. а на учёте вы уже стоите с первого дня обращения в жк. по крайней мере у нас так

Анна Степанова

Я встала на учёт в 5-6 недель, сразу завели обменную карту.