Алексей Андреев

Чем регулируется порядок действий сотрудника ДПС при эвакуации ТС на штрафстоянку?

А.
Андрей .

Отсутствие права на управление у водителя.

Ев
Евгений

Вы пришли на место, где совсем недавно оставили свой автомобиль и не обнаружили его на месте? Вполне возможно, что его просто эвакуировали сотрудники ДПС ГИБДД и его следы стоит искать на одной из штрафных стоянок

Еще совсем недавно многие эвакуации заканчивались скандалами и разбирательствами в суде. Связано это было с тем, что не все автолюбители четко знают свои права и не могут на месте отстоять их с другой стороны, эвакуация автомобилей являлась одной из статей доходов сотрудников ГИБДД и их ближайших родственников (владельцев эвакуаторов, штрафных стоянок) .

Процедура эвакуации автомашины прописана в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" от 18 декабря 2003 года №759. Обратимся к этому документу.
Задержано может бы транспортное средство с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч. Место нахождения автомобиля сообщается водителю. Если водителя нет, то информация сообщается в местное отделение милиции, а оперативный дежурный информирует владельца о задержании.

Причины эвакуации автомобиля:

1. Отсутствие документов на транспортное средство и право вождения;
2. Неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС;
3. Водитель, лишенный прав управляет автомобилем;
4. Управление ТС в состоянии опьянения;
5. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
6. Неправильная остановка или стоянка автомобиля на проезжей части

По приезду эвакуатора (вызывает инспектор ДПС ГИБДД) начинается сам процесс эвакуации. Если водитель машины успел придти до того момента, как эвакуатор тронулся, то автомобиль ему обязаны снять обратно, а за неправильную парковку сотрудник ГИБДД должен выписать штраф.
Если эвакуатор тронулся, то забрать машину со штрафстоянки будет возможно с разрешения сотрудника ГИБДД. Постарайтесь взять у инспектора разрешение на возвращение автомобиля со штрафстоянки на месте. В таком случае проблем будет гораздо меньше, не придется ездить по всему городу и искать нужного инспектора ГИБДД, который выдает эти разрешения.

Некоторые способы избежать постановки автомобиля на штрафную стоянку:

- Вызвать эвакуатор самому
- Переправить автомобиль при помощи другого водителя, если самому управлять автомобилем нельзя.
- Если забыты документы, то попросить подвезти их своих родственников или друзей
- Самому съездить за документами
- Постараться на месте устранить выявленные неисправности или нарушения

При эвакуации составляется опись находящегося в автомобиле имущества. Места доступа в автомобиль должны быть опечатаны перевозчиком. За вред, причиненный автомобилю и имуществу в нем, ответственность несет перевозчик и штрафная автостоянка.

Срок задержания начинается с момента составления протокола. Срок хранения исчисляется в часах. Оплата производится за каждый полный час хранения.

Плата за доставку на штрафстоянку и первые сутки хранения не взимается. Водитель может попасть к своему автомобилю только в присутствии лица, ответственного за хранение. Забрать автомобиль со стоянки можно в любое время, даже ночью, после устранения причины постановки на штрафстоянку, оплатив стоимость хранения автомобиля и получив письменное разрешение от должностного лица.

С собой должны иметься следующие документы:
- протокол о задержании
- разрешение на выдачу
-документы на ТС
- водительские права
- паспорт

Задержанный автомобиль можно транспортировать исключительно другим наземным транспортом. Если Вы не препятствуете, то автомобиль может оттранспортировать сотрудник ГИБДД.

Tatiana R

если эвакуировали за не правильную парковку на инвалидном месте?