Елена Вольман

как правильно написать заявление по утере документов чтобы в паспотрном столе приняли без проблем?

Анна Овсянникова

Обратиться в полицию, составить заявление об утере. Они там сами знают, как нужно. Проверка неделю занимает, а потом они выдают справку. Сама в такой же ситуации была, только с водительским удостоверением.

Андрей Полтавский

Согласно образцам.

Gauda

Приемом документов и выдачей паспортов занимается ваш территориальный отдел ФМС РФ.
Приходите туда с нужным набором документов - квитанция об оплате госпошлины 500 руб, 2 фото, заявление по форме, свидетельство о рождении или если его нет - иной документ с вашей фото, объяснительная в которой укажите где и при каких условиях был утерян паспорт.
Если восстанавливаете паспорт по месту жительства, новый вам обязаны выдать в течение 10 дней.

При обращении в другие органы, не уполномоченные заниматься приемом документов, изготовлением и выдачей паспортов - срок получения нового паспорта может затянуться на неопределенное время.