Марина Шибаева

Могут ли контузия, полученная ещё во время ВОВ на фронте и затем истощение центральной нервной сист. привести к инфаркту?

Такую связь надо доказать в медэкспертизе для получения справки в пенс. отдел по потере кормильца. Заранее спасибо за ответы.

Вероника Крэш

Несомненно, могут быть одной из причин.
Советую Вам обратиться в медицинское учреждение, обслуживающее участника войны. Они на основании имеющихся медицинских документов должны выявить причинно-следственную связь между контузией и инфарктом, либо запросить другие документы в медучреждениях, где он проходил лечение..

I G

Ага-через 70 лет после войны.... Пора бы уже перестать спекулировать на этом.

Наталья Василенко

Контузия это чмт, характер их разный может быть (разная степень тяжести) , но после серьезной чмт прослеживается стойкая связь с депрессивным состоянием и душевым волнением. Душевное волнение это то от чего страдает сердце. Когда это в длительном затяжном состоянии продолжается то сердце может не выдержать. Что и могло привести к инфаркту. Любой нейрохирург вам объяснит причино-следственную связь.. как правило люди после чмт стоят под наблюдением невропатолога, очень часто, помимо поддерживающей терапии назначаются антидепрессанты.. очень велик риск суицида у этих пациентов из за потери себя в социальном плане как личности.

Эльмира Димаева

недоказуемо. инфаркт- общее заболевание