Дмитрий Шатров

СУД кто должен доказывать свою правоту? подсудимый или потерпевший? ст116

Евгения Авшалумова

В теории уголовного процесса доказывают следственные органы, а по делам частного обвинения, к которым относится ст. 116 УК РФ доказательства представляет частный обвинитель или потерпевший.

Люся Олесик

У нас действует презумпция невиновности - подсудимый не должен доказывать свою невиновность, это потерпевший должен доказать вину подсудимого. Но на практике. получается, что подсудимому все равно приходится доказывать свою невиновность.

Юлия Тимофеева

Уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно мировому судье. Т. о. свою правоту должен доказывать заявитель!

Светлана

Если я правильно понимаю есть такая вещь как презумпция невиновности. от неё и следует лясать помоему. хотя я не юрист

Анюта Войтова

Если по праву, то потерпевший - у подсудимого (ответчика) презумпция невиновности. Если по понятиям, то у кого в суде меньше знакомых, тот и доказывает.

Настя Кулешова

Вина подсудимого должна быть доказана, любые сомнения в его пользу

Anar Agayev

Алекс Попов написал Вам исчерпывающий ответ, добавить нечего