Алексей Анищенко

Можно ли не ходить на суд?

Всем привет! вопрос такой могу ли я не ходить на суд, а точнее могут ли лишить меня В/У без меня, просто такая ситуация я студент 5го курса, и суд назначен в понедельник и не совсем охота пропускать, тем более оповестили меня по телефону а не повесткой...

Я же все равно знаю что меня лишат, бесполезно им что то доказывать...

Инна Квин

Если результат не важен или предопределен, можно не ходить.

Елена Лагуткина

Всё зависит от судьи и от потерпевших.. . У меня была похожая ситуация: суд был в другом регионе. Я поддерживал связь по телефону и с официальными органами (секретарь суда) и с потерпевшими. Могло быть лишение, но отделался штрафом. Запросил реквизиты, оплатил и отправил квитанцию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обычно, если ничего серьёзного, и человек не бегает, то обходится по-минимуму. Главное, чтобы потерпевшие серьёзных претензий не выдвигали.

Анастасия Клопотовская

Вообще уведомлять должны под роспись повесткой

Даня Никитенко

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает рассмотрение дела в отсутствии лица привлекаемого к ответственности.

Юрий Сизов

В том случае, если Вы не явитесь, могут лишить на максимальный срок, предусмотренной статьей. В случае явки и признания вины, может быть назначено минимально возможное наказание. Телефонограмма так же является извещением. А то, что лишат. . На 99,9 % да, прекращенных административных дел у нас, к сожалению, очень мало.