Данчик Макарова

Можно ли вернуть или поменять фритюрницу, купленную 3 дня назад?? ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Товар не был в употреблении. Не подошел размер погружаемой сеточки.. . Нужен больше диаметр. В магазине отказываются менять на другой товар или возвращать деньги, ссылаясь на постановление №55 от 19.01.1998 г. Конкретно п. 11 и п. 6
п. 6 .Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
п. 11Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Но фритюрница не из полимерного материала ( к пункту 6) и её нет в новом перечне технически сложных товаров от 10.11.11

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Akif Abbasov

все верно. Это изделие, контактирующие с пищевыми продуктами. А значит по указанным вами основаниям обмен или возврат не возможен.

Андрей Лахурин

звоните в отдел защиты прав потребителей за полным разъяснением, уверена что вас обманывает продавец!

Да
Даша

Поэтому нужно покупать в магазинах в которых существует back money, например всем известный м видео (30 дней с дня покупки если товар не использовался) или эльдорадо (14 дней) .
продавец не прав и товары личной гигиены это совсем другое- и там они перечисленны . Фритюрница это типа сковорода только с подогревом- к электродуховым шкафам она не относится... но тут "бабушка надвое сказала"- не относится но очень близко плюс имеет гарантию.
Я бы перевел диалог в письменный только вид- написал претензию с требованием обмена товара по 25 статье (именно обмена так как в этой статье первоначально вы можете требовать обмен, но если товар из предложеных вас не устраивает то тогда требуете деньги) и дописываете потом что ни один из имеющихся на момент обмена товара у продавца вам не подходит по фасону, габаритам, размерам и в ввиду этого вы требуете вернуть деньги. Продавец обязан или вернуть деньги или на вашей претензии дать письменный отказ.. .берите знакомых которые письменно от руки на претензии подтвердят что продавцец проигнорировал претензию (если так произойдет)
Дальше, имея письменный отказ продавца (его нужно получить не позднее 14 дней с дня покупки! ) вам будет нужно точно разобраться например на форуме защиты прав потребителя http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12 входит этот товар в понятие электрический духовой шкаф или комбинированая электоплита (задайте там вопрос- есть госты на оборудования) , и если не входит то подавать исковое в суд плюс %пеня

Насти Никулина

Ну а причем тут технически сложный товар? читайте

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Дашулька Щербатых

Эх вопрос интересный у вас. Не тупо-однозначный. Я бы взялся покошмарить продавца в суде. Ибо понятно, что добровольно менять он не согласится.
Я считаю:
1. Вы пояснили выше, что фритюрница не из полимера, это раз.
2. Дальше вопрос известный - это что считать сложным товаром, то что втыкают в розетку или то что написано в списке. Я за то что написано в списке. А в списке фритюрниц нет. Считать ее духовым шкафом не стоит.
3. И потом всегда можно творчески привлекать и 10ю статью ЗоПП - не довели информацию. Лично я по этой статье трусы и носки меняю, мне пофигу, что об этом думает продавец.