Надежда Моисеева

Любовь к себе и себялюбие одно и то же?!

Nura Ledi

да!

разница лишь в "сравнительной" степени, зависящей от окружения

Да
Дарья

Себялюбие уже ближе к раздутию важности собственного "я".

Tigran Arutunyan

Из той же серии, что и "что в лоб, что по лбу". Любовь к себе это и есть самое, что ни на есть, себялюбие.

Герман Иванин

В масштабе разница. В любом случае, окружающих это не волнует. Если их интересы ущемляются, они руководствуясь своим эгоизмом, обвиняют тебя в твоем (при этом, даже не пикнув, что ихние действия продиктованы эгоизмом).

Айсулу

Да, и всё это нескромно называется ЭГОИЗМОМ)

Георгий Тараканов

Нет, это разные вещи!
Я называю себялюбие - эгоизмом. Это ничего общего с любовью к себе не имеет.
Любить себя необходимо! Человек это не только тело, но и душа! Как ее не любить? Она нуждается во внимании и любви и тогда человек расцветает, раскрывается. В нем обнаруживается внутренняя красота и таланты. А если душа в футляре, она угнетена и забита, и на ее устремления Эго не обращает внимания - кому такое существо интересно?
Пожалуй так.

На
Наталья

Любовь это безусловное позволение быть чему угодно каким угодно. Безусловное. Это очень важно. Именно поэтому не важно кого ты любишь. Любовь одна. А самолюбие невозможно без оценки и других людей. Даже если самолюбивый уходит от людей, он это делает, чтобы возвысить себя относительно кого-то. Тот же кто по настоящему себя любит, не нуждается в любви других.

Алексей Сидоров

Любовь к себе Вы ощущаете из вне.. . себялюбие чувство внутреннего эгоизма...