МА
Манас Абдиев

Супруги строили дом за счёт родителей супруга, сестры супруга и средств материнского какпитала. Дом ещё не введён в эксп



Супруги строили дом за счёт родителей супруга, сестры супруга и средств материнского какпитала. Дом ещё не введён в эксплуатацию, но супруги разводятся. Документы на аренду участка и разрешение на строительство были оформлены на супругу. Отец супруга брал на себя кредит (потребительский) , и ещё вложил собственные деньги, что может подтвердить чеками на стройматериалы. На данный момент отей и сестра хотят отсудить у супругов свои доли в этом строительстве, так как дом по сути достаётся супруге (у них было 2 детей) . Вопрос-как поступить в этой ситуации, ведь по сути дом построили сестра супруга и его отец. Сестра произвела покупку строй материалов на определённую сумму.

Какие действия можно предпринять, для того, чтобы отсудить свои доли в этом строительстве!

АС
Альбина Самигуллина

Хорошо, участок супруги, строиться было можно, а деньги чьи теперь делить будут.. . а как же моральная сторона этого вопроса? двое детей, ее участок, материнский капитал.. . вы о чем? почему ее бывший муж не хочет подать исковое заявление на раздел имущества а какие то тети с дядями хотят на лапу? что вы можете доказать?? ? какие чеки? на что? хорошо они у вас есть, а материалы где? хорошо брал кредит, а где отчетность что именно на строительство ИМЕННО ЭТОГО дома деньги пошли? свидетельские показания при вопросах касающихся материальной стороны не имеют действия. Может быть вы все же это делали не для нее а ля своих внуков и племянников???

ИК
Иван Кривошеев

Ну это уж решит суд, здесь спорная ситуация, ели отец и сестра супруга подтвердят свои вложения чеками, то суд обяжет вас выплатить им затраченные на строительство дома средства и видимо судебные издержки повесят на вас тоже, договоритесь все решить миром!

Похожие вопросы
если супруги разведутся, есть вероятность не получить материнский капитал и влияет ли это вообще?
должны ли родители или супруг выплачивать кредиты умершей?
материнский капитал. можно ли потратить материнский капитал на строительство дома в деревне?
Возможен-ли ремонт квартиры за счёт средств Материнского капитала? Если отказывают, то стоит-ли судиться?
Дом с использованием средств материнского капитала
Как помягче сказать сестрам что квартира теперь, после смерти родителей моя?
если я напишу заявл на наследство дома отказ сестры требуется.? она непретендуе тт. к боится потерять квартиру строится
Можно ли купить квартиру у родителей или у сестры использовав материнский капитал????
Правдо ли, что при разводе я должна буду поделить пополам с супругом материнский капитал
У ваших родителей, родителей супруга дома чисто, уютно?