Ви

Как подрезать курице клюв?

Проблема такая, куры жрут свои яйца! Вовремя не увидела яйцо-всё!Все налетели-сожрали. Вычитала что можно курам немного подрезать клюв (чтобы оголился нерв) им будет больно разбивать яйца и они не будут их жрать! Знаю что подрезать надо до крови, но как именно не в курсе ((( Может кто нибудь подскажет?

Когда курица ест ракушшку или молотую скорлупу, или гранулы (или что другое) , она клювом берет крупинки. И берет клювом, как пинцетом, а не бьет концом клюва, где оголен нерв. В клучае, когда курица ест яйцо, она уже бьет клювом, как копьем, чтобы пробить скорлупу. И в этом случае именно бьет оголенным нервом. Только стукнув по яйцу, у нее сразу пропадает желаение бить дальше. Она как бы получает сдачи от яйца (боль от оголенного нерва) . Клюв за пару недель заживет, а к тому времени курица оттучится от привычки есть яйца. Поверьте, подрезанный клюв не влияет на апетит курицы и даже на ее яйценоскость. Прверено не раз.

И не всегда помогает мел в рационе. Зачастую курица просто питается самим яйцом, оно ей вкуснее, чем кормешка хозяйки. Зачастую курица сьедает внутреность яйца, а скорлупа отстается. Если скорлупа осталась - однозначно это курица яйцеедка, и нехватка кальция тут не при чем, эта курица просто раскушала вкус яиц.
Все выше написанное проверено на своем многолетнем опыте. Хотите жалеть курей - жалейте. А если хотите иметь яйца на столе, а не в зобу у курицы, ведь надо принимать меры. Как и с любой скотиной. Поэтому и хочу слегка подрезать клюв, не полностью его ведь убирать! Просто не знаю на сколько именно подрезать-боюсь напортачить.. . А каких либо ветеринаров у нас нет (поселок не большой)

Ру
Руслан

Существует огромное количество методов дебрикирования клюва. Самое распространенное это обрезка с помощью горячих лезвий. Оно менее дорогостоящее, и не причиняет курам никакого существенного вреда. То есть, при обрезке клюва, аппетит у птицы не уменьшается, и на поведение её не повлияет. Обрезать клюв горячими лезвиями рекомендуется в возрасте от одного дня. Взрослым особям обрезку делают только в экстренных случаях.
или так
Принято считать, что красный, оранжевый цвет способствует быстрому половому развитию, а значит и к раннему появлению яиц. А белый или голубой, наоборот, к плавному. Ранее использовали только красный свет, потому что при таком свете куры не видят на друг друге кровь и поэтому не трогают друг друга. Но сейчас стал более популярен голубой, приглушенный свет. При таком свете куры плохо видят и у них отпадает желание драться.

а остальным умникам и умницам могу посоветовать не писать там где вы не разбираетесь!

Nastyonka Danilova

(чтобы оголился нерв) им будет больно кушать все что не кинете с голоду сдохнут кормите и следите или купите витаминную подкормку им кальция не хватает

Алена Буцева

Не надо им ничего резать! Им не хватает витаминов. Можно давать им размолонную скорлупу от яиц, комбикорм, камушки и т. д.

Николай Коженцев

попробуйте ножницами или ножом

Даша Богданова

себе не пробовали зубы напильником стесать, нет? просто чтобы была возможность оценить степень садизма своих намерений.
для решения подобных проблем существуют ветеринарные клиники и специализированные форумы.

Ек
Екатерина

дайте им белок в лице рыбных и мясных отходах, разбавленного молока или кефира. немного творога, а по соседям соберите скорлупу и купите в магазине ракушечник. .Сейчас авитаминоз у всех, а курам еще и яйца нести надо, дополнительный расход жизненной энергии.

Nataly Barysheva

купила кур с обрезанными клювами, сильно изуродовали, чем их кормить, они даже червячка не могут склюнуть, я не знала и не видела, что приобрела, теперь они худеют и одна уже пала, остальные еще держатся, даже несут яички, но корм почти не едят, пробовала и пшеницу и кукурузу и крупы и хлеб моченый худеют, боюсь потерять, витамины добавляю. помогите, жаль курочек и этих злодеев кто это сделал, у них нет совсем сердец, что делать???