Евгений Андреев

как переводится "if" в предложении You're asking if we have villages/small towns here?

явно не как ""если""

так и думал! просто редко встречаю такой оборот

и ещё непонятно, если это вопрос, то почему you на первом месте, если утверждение, то зачем вопрос в конце?

Анастасия Балыбина

Это частица "ли".Есть Ли у нас.

Oxana Vergadoro

Вся фраза переводится так: Вы спрашиваете, есть ли у нас деревни здесь?

Светлана Конаховская

В этой фразе "как" Но весь контекст фразы звучит намного иначе. Дословный перевод. Вы спрашиваете откуда/как здесь появилась деревня. Прозаичней эта фраза звучит в контексте анекдота. Девушку из деревни всегда можно вывести - деревню из девушки никогда. А в этой фразе - "как"

*** Тимур ***

и ещё непонятно, если это вопрос, то почему you на первом месте, если утверждение, то зачем вопрос в конце?

Это вопрос.
Когда используется сокр. форма (I'm, you're и т. д) , то порядок слов можно не менять:

Are you ready? = You're ready?