Лена

Чем отличается Blu-Ray плеер от DVD плеера?

**
***&оленьк@& ***

Blu-ray (букв. «синий луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова «blue», чтобы получить возможность зарегистрировать товарный знак, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано как товарный знак.
С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьёзный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец очередной «войне форматов» .
Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двуслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ.
Обычные DVD и CD - плееры используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно . Такое уменьшение позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0,32 мкм) и увеличить плотность записи данных.

Денис Дебердеев

Тем, что в Блюрей плеере ре используется технология Блюрей, а в ДВД плеере используется технология ДВД, блин.

Ольга Кравченко

это как -чем отличается сд диск на 700 мБ от ДВД на 4 Гб. т. е. на вид дисковые, а по сути-абсолютно разные.

F-
Filter -Gafiilter

B blue-ray больше возможностей, на самом диске больше информации, региональная защита меньше чем на dvd. Сам плеер воспроизводит больше форматов, имеет выход в интернет и фунцию 3D.

София Живилова

Наличием привода Blu-Ray !