Андрей Тарасов

как мариновать помидоры

Сергей Черкасов

Помидоры маринованные

Ингредиенты:
3 кг помидоров,
30 горошин черного перца,
30 горошин душистого перца,
10 шт лаврового листа,
1,7 л воды,
100 гр соли,
150 гр сахара,
50 мл 6%-ного уксуса

Приготовление:
Помидоры должны быть целые, плотные, одинаковые по окраске и без повреждений. Тщательно промойте помидоры и отделите от них плодоножки. Ещё раз промойте в холодной проточной воде. На дно банки емкостью 1 литр положите 5-6 лавровых листьев, по 5-6 горошин черного и душистого перца, затем в каждую банку плотно уложите помидоры. Приготовьте заливку из воды, соли, сахара и уксуса. Залейте помидоры кипящим маринадом, а банки накройте крышками. Стерилизуйте банки в кипящей воде 9-10 минут, после чего закатайте их

Кс
Ксюша

Помидоры отобрать средних размеров, с плотной мякотью и толстой кожицей, наколоть вилкой, чтобы не треснули потом
Засыпать в стерилизованные банки приправу для маринования (травки на ваш вкус) , уложить подготовленные овощи. Залить банку до верха кипятком и прикрыть крышкой.
В это время приготовим маринад. Затем воду из банки вылить и залить наши помидорки горячим маринадом на 1,5 см ниже верха горлышка банки. Закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.

Для маринада:
на 1,25 л (5 стаканов) воды - 1 стакан 9% уксуса, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка растительного масла, можно добавить 1 ст. ложку меда.

Воду тщательно перемешать с сахаром, солью, уксусом, растительным маслом, медом и довести до кипения. Готовым маринадом залить банки с овощами.

Приятного аппетита!

Александр Васильев

Помидоры зеленые консервированные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%

В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.

Помидоры в собственном соке

Консервируют мелкоплодные томаты сортов «Умелец» , «Вишенка» или «Десерт» с мясистой мякотью. На рынке обычно их называют «Черри» . Удаляют плодоножки, моют и до укладки в банки хранят в холодной воде. Половину томатов протирают через сито, подсаливают и прогревают до кипения. Плоды укладывают в стерильные банки и заливают горячим томатным соком. Закрывают стерильными крышками и прогревают в кастрюле с водой 15 минут. Затем банки переворачивают вниз крышкой и охлаждают.

На литровую банку берут томаты 1100 г, соль 1 с. л.

Томаты маринованные

Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.

На 3 литровую банку: 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса 9% или ½ лимона, 100 мл растительного масла, хрен, укроп, чеснок

Виктория Фёдорова

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ. 3,5 кг помидоров, 1-2 зубчика чеснока, 1,5 л воды, 300мл 6%-ного уксуса, 2-3 лавровых листа, 1 горький стручковый перец, 3 ст. ложки соли, листья хрена, зелень петрушки, чёрный молотый перец по вкусу. Для такого вида консервов взять свежие, упругие, некрупные помидоры круглой или сливовидной формы, красные или бурые. Помидоры вымыть, удалить плодоножки. Петрушку вымыть и нарезать на кусочки длиной 3-4 см. Чеснок очистить и нарезать на 2 части. Стручковый перец вымыть и нарезать вдоль на половинки. На дно подготовленных банок уложить половину зелени и специй, затем-помидоры, а на них-оставшиеся специи. Для приготовления маринада в воду добавить соль, довести до кипения, профильтровать, ещё раз нагреть до кипения и влить уксус. Банки залить горячим маринадом, накрыть прокипячёнными крышками и установить в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70С, для стерилизации. Затем банки герметично закрыть, перевернуть и оставить до охлаждения.

Этери Циклаури

"ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ".Для маринования отобрать некрупные помидоры (лучше всего взять продолговатые, сливовидные), обмыть и уложить в банку. Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, 1/4стакана сахара, 1/2чайной ложи соли, немного корицы, гвоздики, перца; всё это прокипятить, охладить и залить полученным маринадом уложенные в банки помидоры. Если через 2-3 дня уксус сделается мутным, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, дать остыть и вторично залить.