Валентина

безударные гласные в корне правило.

Павел Кондратьев

1. В безударном положении употребляется та буква, которая пишется в том же слоге, когда она находится под ударением.
2. Если под ударением пишется ё, то без ударения в том же слоге пишется е.
3. В словах старославянского происхождения в безударном положении пишется неполногласное сочетание с одним гласным а–ра, ла; в параллельных исконно русских словах пишется полногласное сочетание с двумя гласными о–оро, оло.
4. Если правописание гласного в безударном положении нельзя проверить ударным положением, то написание гласного надо запомнить (или проверить его написание по словарю).

Ев
Евгения

лаг, лож, гар - гор, раст, рос

Ольга Данилова

Вода - о безударный гласный проверяем . Проверочное слово: водный и всё