Ольга Тутова

Возврат неисправного товара в 14 дней.

Купил сварочный аппарат, оказался неисправный, отнес в магазин, они провели экспертизу что исправный. Хотя аппарат пробивает на корпус ток.
Поменять как исправный отказываются т. к. Технически сложные товары
Могу я провести независимую экспертизу, и как все это граммотно сделать?

))
))))) )))))

Сварочных аппаратов нет в Постановлении Правительства РФ, которым утвержден перечень технически сложных товаров. Поэтому если он будет признан неисправным - то вернуть деньги можно будет в течение всего гарантийного срока

Grimme Gray

с какого перепугу сварочный аппарат попал в категорию "Технически сложные товары"?

Тамара Яблонская

конечно можете, вы проводите свою экспертизу, если она подтверждает неисправность, то вы повторно пишите претензию, прикладываете копию экспертизы, если в течении 10 дней не исполнят закон, то идете в суд, но экспертизу нужно делать срочно

Юлия Семёнова

§ Ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

С новой техникой дело обстоит еще проще для вас: даже если продавец отправляет чинить неработающий чайник или пылесос в сервис-центр, следовать его требованиям не стоит. Ведь по закону клиент сам вправе выбрать, как ему поступить - попросить вернуть деньги за товар, заменить его на такой же, согласиться на ремонт или настоять на уценке.

§ П. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

Возврата денег за товар с изъяном или его замены можно по­требовать в течение 15 дней с даты приобретения. Если имела место доставка, то точкой отсчета считается она. Серьезность дефекта определяется на усмотрение покупателя, то есть заме­ну продавец производит в любом случае, даже если неполадка легко устранима.

Подготовьте претензию с ука­занными доводами и выбран­ным вами видом требования к продавцу. Один экземпляр пре­тензии передайте в магазин, второй - с отметкой продавца о приеме - оставьте себе. Удачи в защите ваших прав!

ВАЖНО!

Единственный нюанс, который может усложнить процесс, - это необходимость проведения экс­пертизы для того, чтобы уста­новить природу дефекта, ис­портили вещь вы сами или она такой и была. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]