Анна Зеленцова

как назыается самый большой лес в России?

Татьяна Ременюк

На территории России находится самый большой лес на планете – сибирская тайга. Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Таежная зона занимает более 79% площади лесного фонда страны и простирается на 9 тысяч км.

Тайга расположена в двух климатических поясах – субарктическом и умеренном, поэтому природные различия внутри нее довольно значительны. Главные породы темнохвойной тайги – кедр, ель, пихта, светлохвойной – лиственница, сосна. Кроме них растут береза и осина, которые появляются на месте выгоревших или вырубленных хвойных пород.

Темнохвойная тайга сумрачна. Кроны деревьев смыкаются, едва пропуская солнечные лучи, поэтому здесь нет подлеска – только мхи, папоротники. Сырой лесной воздух напоен ароматом хвои и смолы.

В светлохвойной тайге царит лиственница – одно из самых выносливых деревьев, ее корневая система приспособлена даже к многолетней мерзлоте. Древесина лиственницы – прочнейший материал, который служит сотни лет. Растительность здесь разнообразнее: под защитой деревьев в светлохвойной тайге растут кустарники ольховника, карликовых берез, различных ягод.