ПО
Петр Осипов

Почему город Владимир, город Рязань, город Самара и город Смоленск так назвали?

Лёнушка
Лёнушка

Существует большое количество версий, объясняющих происхождение названия Рязани. Жмите на синее, а также можете почитать версии, изложенные в Википедии



Владимир. В древней форме названия города — Володимерь — княжеское имя Володимер сочетается с притяжательным суффиксом -jь-, то есть «город Владимира» . Топонимы на -jь- — это наиболее древние типы, характерные для названий славянских городов. Сам же формант -jь- был унаследован ещё от праиндоевропейской эпохи и проявляется в древнейших записях. С течением времени название города сначала по звучанию, а затем и по написанию совпало с личным именем Владимир.
В прошлом употреблялись также варианты Владимир-на-Клязьме и Владимир-Залесский, что было связано с существованием ещё одного древнего Владимира в Юго-Западной Руси — на современной Украине, в Волынской области. Первое упоминание о нём в летописи относится к 988 году, Владимир-Волынский был основан при киевском князе Владимире Святославиче. Позже в топониме появилось дополнительное определение — Волынский. В отличие от Владимира-на-Клязьме второй компонент названия Владимир-Волынский закрепился официально.



Название города Самары, как и многих других городов с многовековой историей, имеет несколько версий происхождения, самыми популярными являются две из них. По первой, название произошло от греческих слов самар и ра, первое из которых означает купец, а второе соответствует древнему названию реки Волги, на которой стоит город. По второй версии, Самара, в переводе с одного из тюркских наречий, означает степная река.



Смоленск также имеет множество версий происхождения названия. Происхождение названия города исследователи чаще всего возводят к слову «смола» , которую гнали местные жители и продавали для ремонта судов, ходивших здесь по торговому пути. В некоторых источниках упоминается раннее название поселения – Смоленец. Также есть версии о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозём) , либо к этнонимам смоляне.

Похожие вопросы
Смоленск и минск похожие города?
Почему города Белозерск, Звенигород, Липецк, Воронеж, Орёл, Борисоглебск, Елец, Владимир и Юрьев названы так и почему?
почему город так назвали Новополоцк ?
почему город назвали Ачинском?))
почему город владимир так называется??
есть ли прямые жд билеты от самары в рязань? если да то какая цена
есть ли прямые жд билеты от самары в рязань
Почему Самара такой грязный город? я видел много грязных городов РФ но Самара всех переплюнула.
какой город больше смоленск или брянск?
почему рязань очень мрачный город?