Александр Савинов

кто изобрёл электрическую машину часы куранты и телескоп

Ирина Старцева

Интересный список... Почему именно такой?

Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа (причем как однолинзового, так и двухлинзового) были обнаружены ещё в записях Леонардо Да Винчи датируемых 1509-м годом. Сохранилась его запись: «Сделай стекла, чтобы смотреть на полную Луну» («Атлантический кодекс»).

Людмила Кочетова

мне кажется Ньютон, но могу ошибаться...

Виталий Найпак

Что вы понимаете под электрической машиной?

Светлана Мосина

Если "электрическая машина" = электрофорная, то её изобрёл Алессандро Вольта. Правда в его статье использовалась КОШКА

Если же это "трёхфазный генератор" - то мы вступаем на скользкую стезю, где Алексей Толстой предпочитал умолчать
Лично мне почему-то кажется, что её изобрёл Доливо-Добровольский

Но вот весьма авторитетная и на редкость крикливая религиозно-раскольническая секта "Свидетелей Теслы" называет американского инженера (они считают его учёным-пророком) сербского происхождения Николу Тесла
А оскорблять чувства верующих в Николу... нынче опасно. Без Кваса на Зоне останешься 😞

Махмуд Джураев

Первую электрическую машину (автомобиль) изобрел Никола Тесла. И еще очень много всего!

Анна

Кто изобрел часы-куранты, электрическую машину, телескоп, микроскоп - Иван Петрович Кулибин