Лаура Сариева

Кстати, мы за разговорами о Депардьях и Кадыровах проскочили дату-80 лет, как Гитлер пришел к власти?

"В России сегодня идеологии нет. В России нет национальной идеи. В России нет, как изящно выразился недавно один человек, «духовных скреп» . И в этом пока что наше великое счастье. Потому что разговоры про «великую духовность» - это вовсе не то, что призывы Гитлера создать великую арийскую расу. И Гитлер, и сподвижники Гитлера, и форматированная Гитлером нация – они в свою высшую идею верили. Говорящие про духовные скрепы лишь напускают туман над своей искренней верой в матблага, а также в то, что три кнопки телевидения легко превращают людей в стадо (а ведь превращают) .
Циники – от мелких думских бесов до бесов крупных – неприятны и даже опасны, но не смертельны. И если циники не переродятся в искренне и истово верующих, то тогда, может быть, нас пронесет: поболеем-поболеем, кризис переживем (когда кончатся деньги и нефть) , да и пойдем на поправку. И появится в РПЦ нечто родственное направлению в католической теологии, называющемуся «христианство после Освенцима» , где богословы пытаются разобраться, как так случилось, что печи Освенцима и строили, и открывали те, кто воспитан был в христианской вере. "

"30 января 1933 года президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил лидера Национал-социалистической рабочей партии Адольфа Гитлера рейсхканцлером.
Хотя за Гитлером стояла поднимающаяся волна нацизма, это решение многими воспринималось, как если бы Милонова назначили главой правительства РФ, пишет обозреватель «Огонек-Ъ» Дмитрий Губин в материале на сайте агентства «Росбалт» .
Рудольф Брейтшейд, лидер немецких социал-демократов, назначению чуть ли не аплодировал: «Замечательно, теперь этот демагог Гитлер сдуется, все разглядят его ничтожество…» . Однако случилось то, что случилось. "

Почитайте знаменитые «25 пунктов» программы национал-социалистической партии. Когда четверо депутатов Госдумы заявили об «антипознеровском» законе (запрещающем гражданам иных государств вести программы на российском телевидении) , я вздрогнул: это почти дословно совпадало с пунктом 23, запрещающем не-немцам работать в немецких газетах. А когда Познер перед депутатами извинился, уже не вздрагивал: извинялся же перед нацистами травимый ими нобелевский лауреат Герхарт Гауптман…
Или полюбопытствуйте по поводу Feuerspruche – «огненных речевок» , под которые при Гитлере сжигали книги. Что за прелесть! «Нет растлевающей душу половой распущенности! » (и в огонь – Зигмунда Фрейда) . «Нет фальсификации отечественной истории! » (в огонь – Эмиля Людвига) . «Нет – писакам, предающим героев мировой войны. Да здравствует воспитание молодежи в духе подлинного историзма! » (в огонь – Ремарка) . «Нет – антинародной журналистике! » «Нет – засорению и уродованию родного языка! »

Olga Basarigina

Спасибо что напомнил!

Anna Berry

Спасибо а то я незнал.

Игорь Мишин

Вот незадача. Спасибо напомнил. А ведь действительно, немцы верили в идею и свою высокую миссию. А у нас с духовными скрепами - дефицит.) ) Не порядок...! Да и само слово какое - то странное.) (

Юрий Царенков

-в январе в России много пьют.

Дмитрий Осипов

День рождения скоро.

Эмма Шлотгауэр

У меня к Вам только один вопрос, давно хотел спросить: Вы САМИ всё это пишете или нет?

Ма
Мауфия

Это одна из заслуг Сталина, отдать немецких коммунистов на закланье Гитлеру и появилась еще одна социалитическая страна, правда она была национал-социалистическая, где другие национальность и не люди, а значит можно сжигать в Освенциме