Mesut Ay?n

При продаже недвижимости, выгодно ли подписывать договор с агенством недвижимости или не стоит?

Али Алиев

не подписывайте...

Елена Васильева

Это ваше право.. .
Либо вашим вариантом занимаются и тратят деньги, либо нет.
А если нет, то смысл вообще обращаться в агентство?
Договор это права и обязательства СТОРОН, которые договорились, а не обязательства одной из сторон.
Если вы хотите видеть КАЧЕСТВЕННУЮ УСЛУГУ, то без договора просто глупо, а если как многие экономят, а потом здесь же задают кучу вопросов и получают ответ в виде "поздно пить боржоми, когда печень развалилась", то занимайтесь самостоятельно.

Татьяна Левина

Расскажу плюсы.

В первую очередь- это профессиональная оценка продаваемой недвижимости (рыночной стоимости) .

Далее-это хороший выход в рекламу (различные профессиональные рекламные источники) .

Все звонки поступающие на рекламу идут вашему Агенту, а не Вам. (А их очень много) .

Все переговоры с покупающей стороной ведет Агент.

Всю документацию необходимую для продажи квартиры собирает Агент.

Т. е Всю техническую работу выполняет Агент.

Вам останется только открывать дверь для показа квартиры )

+ поможет подобрать альтернативу для покупки.

Екатерина Болдырева

Многие агентства не работают без договора. А так Вас это ни к чему не принуждает.

Ольга Соловьёва

Договор с агентством заключать надо! Если агентство работает без договора, то оно продает Вашу недвижимость "на удачу", а не "на результат". Никто не будет всерьез с полной ответственностью заниматься Вашим вопросом без договора.
А насчет высказываний типа "реклама - двигатель торговли"... Когда одну и ту же недвижимость продает несколько агентств - получается очень некрасивая картина, если взглянуть на нее глазами потенциального покупателя. Рекламные ресурсы агентства используют одни и те же, по сути, у всех риэлторов единая база. И когда одну и ту же недвижимость продают несколько человек, да еще пытаются конкурировать друг с другом "двигая" цену, чтобы звонок от покупателя забрать себе, агенты мешают продажам, "размазывая" статистику по откликам и сбивают продажную цену объекта, что противоречит интересам продавца.
При выборе агентства недвижимости, с которым Вы будете заключать эксклюзивный договор, следует обратить внимание на следующие моменты:
- Опыт агентства на рынке. Как давно работает, какие отзывы?
- Профессионализм риэлторов. Чем крупнее агентство, тем больше в нем работает дилетантов, руководство агентства не способно контролировать работу тысяч своих сотрудников.
- Комиссия. Она должна быть адекватной. Необходимо, чтобы она при заключении договора была зафиксирована документально, например в дополнительном соглашении к договору. Не стоит "вестись" на самую низкую комиссию. Бесплатный сыр, сами знаете, где бывает. Тут может быть 2 варианта: либо продажа "на удачу", как я упомянул в начале, либо "скрытая" комиссия, о которой Вы узнаете уже на сделке. И за Ваши деньги агент "наварится" еще больше, чем Вы бы отдали порядочному агентству, для которого на первом месте стоят интересы своего клиента. "

Евгений

Это выгодно, в первую очередь, агенству. Дает им гарантию, что вы не соскочите со своим вариантом. Вы же по договору в другое агенство обратиться права иметь не будете, а мало ли что вас не устроит. Я подписывала договор с агенством только после того, как подобрала устраивающий меня вариант, только потому, что подобранный вариант агентский был. И то все бумажки сама собирала и изучала досконально. Лучше перебздеть...

Dfsf Dfsfsd

А минусы.. Их тоже много и главный, что привязаны к одному агенству и платите ему по договору, который тоже должен быть составлен грамотно и выгоден вам, а не им! Пусть ищут клиентов, а вы потом оплатите их услуги. При продаже риелтеры сами будут вести покупателей, если вы дадите обьявление. И платить ничего не надо. Все сделают за деньги, что платит покупатель.

Ас- Строй

Ох, не любит народ риэлторов.. . Вот и мне советовали: не подписывай!

Тилли Ток

Можете и не подписывать. Только если я привела своего клиента, то и отстаивать я буду его интересы, а не продавца. Кто платит на того и работаем.)))))