Алексей Булыгин

нужна ли нотная грамота, если есть программа как гитар про?

я знаю азы нотной грамоты, но на гитару сложней применить чем на фо но, может обычных таб (те же самые ноты) в гитар про достаточны

Дима Попов

Смотря каких высот как музыкант ты хочешь достичь. Если просто дома тупа за компом сводить фтрути-луповские сэмплы с бормоталками, которыми ты скоро всех близких достанешь - то ноты на фиг не нужны. А грамотному и успешному музыканту знание нот так же необходимо как дыхание. Не зная нот ты не сможешь выучить никакую партию в ансамбле или оркестре, не сможешь сиграть понравившуюся тебе пьесу, тем самым лишая себя огромного культурного наслаждения.