Ланочка Честная

Есть ли такие продукты которые однозначно полезны и можно всем (в разумных количествах) ? Кроме воды))

Дмитрий Янушевский

Все полезно, что в рот полезло

Dmitri Kulakov

Если на продукты нет аллергии, то все они "однозначно полезны и можно всем". Правда, жареная картошка из Макдональдса, это тоже продукт, а она вредна, однозначно.
Один швед, профессор-диетолог, забыл его фамилию, считает, что мы должны есть только то, что ели первобытные люди: фрукты, овощи, всякие травы, корнеплоды, семечки и орехи, рыбу и мясо. Ни хлеб, ни йогурт, ни чипсы в меню первобытных людей не присутствовали, они появились сравнительно недавно, даже самый древний продукт- хлеб, не более 4 000 лет назад, при этом считается, что современный человек возник примерно 1млн. лет назад. Наш кишечник к ним непривычен, он их плохо усваивает, из-за этого мы болеем.
Про хлеб, крупы и пр. есть интересная статья А. Склярова "Кому потребовалась битва за урожай? ", на сайте ЛАИ, гипотеза палеоконтакта.