Natali

ПОМОГИТЕ! младший брат меня ненавидит..

здравствуйте, мне 20 лет. нас 5 детей в семье, две сестры замужем, я одна (средняя) с двумя младшими братьями.
они полная противоположность друг друга-один добрый и наивный (коля 11 лет), а самый младший озлобленный, хитрый, вредный, ругается матом (даня 10 лет). недавно произошел жуткий конфликт. даня испортил всю мою косметику, я пошла разбираться к нему, спросить зачем он это сделал, на что я услышала мат в свою сторону и ор, специально чтобы пришел отец и начал ругаться, а т. к папа всегда защищает маленького, понятно на чью сторону он встанет. в итоге на меня еще и накричали, и я решила "око за око".когда он спал по-тихому рассыпала вещи из его коробочки со всякими штуками (это все можно было спокойно собрать обратно, я ничего не ломала, просто хотела показать как это неприятно когда трогают твои вещи ) и спрятала его планшет и сказала, что пока он не извинится, он его обратно не получит. в итоге утром в 7 утра ко мне пришел папа, начал меня бить, сломал мой телефон, в общем был жуткий скандал, и все из-за какой-то глупости... (у моего отца ужасный характер, речь не об этом). в общем во время "драки",экран планшета разбился, и даня устроил еще большую истерику... закончилось тем, что приехала старшая сестра, пристыдила и даню и отца, другая сестра меня тоже поддержала и сказала, что если даня продолжит так себя вести, то на свадьбу пусть к ней не приезжает.. в общем, сестры поддержали меня. но даня не считает себя виноватым. я с ним не разговариваю уже полторы недели, игнорирую его. он считает что я предательница, как он говорит "тварь",ненавидит меня.. хотя я не понимаю с чего такая ненависть, я всегда его защищала и люблю его, не выделяю на фоне коли... я понимаю он ребенок, и методом игнорирования я могу заставить его хоть как-то заставить его чувствовать свою вину... но он становится еще злее и еще больше ненавидит меня... как поменять эту ситуацию? как заставить его понять, что он не прав? как выжить эту слепую ненависть из его сердца...? помогите пожалуйста, не знаю как действовать (подходить сама не хочу, разговоры как с взрослым не действуют.
обычный мой метод урегулирования конфликта-это долгие разговоры с братом, как с взрослым, на равне, даю понять, в чем он не прав, со своей стороны тоже извинюсь. но в этот раз вины моей ни в чем нет, и весь скандал состоялся только из-за брата (ведь он отлично знает как ведет себя отец и кого он будет поддерживать). просто в этом случае я не стала сразу прощать, это впервые, когда я его игнорирую. иногда он заискивает, пытается что-то сказать, а под конец начинает агрессировать и оскорблять и мне кажется, чтов се впустую, и этот мой "игнор" ни к чему не приведет. пос ебе помню, когда когда там делали со мной, в начале была агрессия, а потом шла извиняться, так как понимала, что родной человек и нельзя так себя вести.. сейчас я не разговариваю с ним, есть ли какие-то способы повлиять на него не общаясь с ним? )
(заранее спасибо)

Ев
Евгения

Вы большая молодец, что не озлобились ни на отца, ни на брата.
Сложно будет перевоспитать брата пока отец ему потакает.
Я не уверена, но возможно вам стоит в последний раз спокойно и мягко сказать брату, что он не может рассчитывать на ваше расположение, если не исправится. А дальше может не полностью игнорировать его, но держаться на расстоянии, давая понять, что обижены на него. Но не стоит сильно увлекаться игнорированием. Раз не действует, смените тактику.

Берите добротой и мягкостью, даже если он ужасно себя ведет. Если он нашкодил, будьте справедливы, но не злитесь. Помните, что цель наказания - исправить, а не причинить боль. Никогда не отвечайте ему злом на зло. Рано или поздно он заметит, что вы все равно его любите и, возможно, изменится сам.

Юл
Юлия

У меня вопрос А ГДЕ МАТЬ?? ? И что она думает по этому поводу особенно по поводу того что ваш отец вас бьет?

Ирина

ох.. . жутко неприятно.. . а может с папой поговорить - как тебе плохо от того, что младший манипулирует всей семьей. к сожалению, вырос из мальчика такой себе семейный божок - он всегда прав, что хочет, то и сделает. перевоспитывать его надо всем вместе, а пока папа будет покрывать его проступки - он не изменится. и не осознает, что он не один в семье, а лишь часть коллектива.
а еще. у вас есть возможность жить отдельно? может, комнату снимать, или в общаге вуза?

Ирина

Жуть. Ну и мелочь пошла. В моей школе то же самое. Дождись когда отца не будет и подставь гаденыша. Или просто сними на камеру все и отцу покажи.

Андя

Вам сначала надо что-то сделать с папой, из-за его самодурства Ваш брат и ведет себя таким образом. Я б такого брата прибила.