Ю*
Юлия ***

Уважаемые Юристы помогите решить вопрос

Поступило исковое заявление о признании права собственности за умершим, включении имущества в наследственную массу. Указанно, что умерший супруг в 1992 г. приобрел по дог. Купли-продажи однакомнатную квартиру по адресу д. 1, кв. 1, но при оформлении договора купли-продажи объект сделки был указан как ½ доли дома жилого д. 1(10 кв. м жилой площади, 20 кв. м полезной) . Дом признан двухквартирным. На момент сделки дом имел адрес д. 1-3, подразумевая наличие в нем двух изолированных помещений. Общая площадь отчуждаемого имущества, указанная в договоре соответствует общей площади кв. 1 в д. 1. Согласно справки из администрации умерший числится собственником ½ доли дома 1-3. ½ доля жилого д. 1 является ½ долей д. 1-3. После смерти супруга подала нотариусу заявление о вступлении в наследство, но было отказано, т. к в договоре купли-продажи объек наследуемого имущества указан как ½ доля жилого д. 1, а не квартира.
Есть ли вина администрации? На какие НПА ссылаться?

Максим Бухалов

Поступило исковое заявление о признании права собственности за умершим, (с)
ВОТ ТАКОЕ требование не может быть заявлено. Так как, согласно ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается его смертью. Второе требование нормальное.
Не надо ВАМ ни на какие НПА ссылаться. Вам надо обратиться к юристу очно, И он в исковом все сам распишет- и об ошибке администрации, и о наличии прав у умершего и т. д. Не занимайтесь самодеятельностью. Думаю, что имущество того стОит... .

Если вы в Красноярске, пишите. приходите. Помогу.