Маргарита Зяблова

Определить сумму НДС к уплате в бюджет.

В налоговом периоде организация реализовала товары на сумму 1220 тыс. руб. (с НДС) и оказала услуги по их доставке покупателям на сумму 50 тыс. руб. (с НДС) . Покупная стоимость реализованных товаров составила 938 тыс. руб. В этом же периоде был получен аванс под предстоящую поставку товаров на сумму 240 тыс. руб. (с НДС) и реализован легковой автомобиль, продажн ая цена которого составила 130 тыс. руб. (с НДС) , а остаточная стоимость – 94 тыс. руб.
Определить сумму НДС к уплате в бюджет.

Павел Сорокин

Рассчитываете НДС: 1220 : 1.18 = стоимость без НДС. Доход от реализации - Стоимость без НДС = НДС в бюджет. По услугам и аванс рассчитаете сами.
По машине НДС уменьшается на сумму НДС по остаточной стоимости, потому что Вы его уже уплатили при покупки легкового автомобиля.